В Осакаровке:  10°C , Влажность 83%, Давление 708, ветер 12 м/с

Бөліммен атқарылатын жұмысы туралы

Оказание социальной помощи

людям с ограниченными возможностями

ГУ «Отдел занятости и социальных программ Осакаровского района» принимает все меры по обеспечению граждан, нуждающихся в социальной помощи, в том числе людям с ограниченными возможностями в соответствии с законодательством РК.

Социальная защита инвалидов обеспечивается путем предоставления социальной помощи, социальной реабилитации и иных мер, направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Отделом на постоянной работе проводится определенная работа по:

- оформлению документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях);

- оказанию содействия в обеспечении инвалидов средствами передвижения, протезно-ортопедическими изделиями, сурдо-тифлотехническими средствами, санитарно-курортным лечением;

- оформлению документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху;

- оказанию материального обеспечения детям-инвалидам, воспитывающихся и обучающихся на дому;

- установлению квот рабочих мест для инвалидов;

Также отдел осуществляет функции органа опеки и попечительства в отношении недееспособных совершеннолетних лиц.

На сегодняшний день в районе проживают 1262 инвалида, из них: инвалиды 1 группы – 109 чел., 2 группы – 471 чел., 3 группы – 579 чел., инвалиды с детства – 103 чел. Среди них проживают 34 инвалида передвигающихся на инвалидных колясках, 176 инвалидов со слабым зрением, 47 инвалидов по слуху и нуждающиеся в протезно-ортопедических средствах 123 инвалида.

На обслуживании Отделения социальной помощи на дому 56 социальных работников оказывают социальные услуги 188 одиноким престарелым людям и инвалидам, 14 детям с ограниченными возможностями и 33 лицам старше 18 лет с психоневрологическими патологиями.

Нашими равноправными партнерами по реализации государственного социального заказа являются неправительственные организации – это районное общество инвалидов «Сауле» и НУ «Детство». 12 детей-инвалидов  посещают отделение дневного пребывания  филиала НУ «Детство». Работа в отделении ведется в следующем направлении:  организация досуга детей, привлечение к участию в различных культурно-массовых мероприятий, обучение детей письму, рисованию, театральному искусству, лепке, проводятся занятия по физкультуре, пению, танцам.

С начала 2018 года согласно ИПР инвалидам выделены 5 протезно-ортопедических средств, 1 сурдосредство, 12 санаторно-курортных путевек, 62 человека получают услуги индивидуальных помощников и 37 инвалидам выделены гигиенические средства.

Ежемесячную надбавку в размере 1 МРП получают 42 одинокопроживающих инвалида.

В честь празднования 1 мая 98 детям-инвалидам до 16 лет оказана социальная помощь на общую сумму 490,0 тыс.тенге (каждому по 5,0 тыс.тенге), 9 мая -  3 инвалидам ВОВ оказана социальная помощь на общую сумму 450,0 тыс. тенге (каждому по 150,0 тыс.тенге) и 4 инвалидам СА по 5,0 тыс. тенге каждому.

Выплата материального обеспечения одному из родителей детей – инвалидов воспитывающихся и обучающихся на дому составляет 10 семей на сумму 117,3 тыс.тенге.

Одним из главных условий, для реализации прав людей с ограниченными возможностями на участие во всех сферах жизни является создание «безбарьерной» среды. В данном направлении в соответствии с постановлением Правительства РК от 14 апреля 2016 года № 213 «Об утверждении третьего этапа (2016-2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012-2018 годы» проводится определенная работа Координационного Совета в области социальной защиты прав инвалидов по Осакаровскому району. Согласно Закону РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» определен перечень объектов, подлежащих паспортизации из числа социальных объектов, которые должны быть адаптированы. На сегодняшний день по району паспортизированы все 53 объектов социальной инфраструктуры, данные которых занесены в Интерактивную карту адаптации. В текущем году запланировано адаптировать 20 объектов. На сегодняшний день из 38 подлежащих адаптации объектов, всего частично адаптировано 29 обьектов социальной инфраструктуры, что составляет 76,3 %.

В сфере занятости инвалидов проводится работа по обеспечению создания дополнительных рабочих мест для инвалидов через развитие индивидуального предпринимательства, малого и среднего предпринимательства, организуются профессиональные обучения. С начала текущего года в Центр занятости численность обратившихся граждан с ограниченными возможностями составляет 16 чел, из них трудоустроено 15 чел., направлено на краткосрочное обучение – 1 чел.

Также в целях повышения трудоустройства проводятся ярмарки вакансий и обучение на кратковременных курсах по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

По субсидированию затрат работодателей на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов на 2018 год запланировано трудоустроить 2 человека.

Для разрешения проблем с трудоустройством в организациях негосударственного сектора, в целях усиления социальной защищенности данной категории граждан принято постановление акимата Осакаровского района от 04.12.2017 г. № 63/01 «Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов», согласно которому в 3 организациях района установлены квоты рабочих мест в размере 2% (3 квоты) от общего числа рабочих мест (164 мест).

ГУ «Отдел занятости и социальных программ Осакаровского района»

Дата редактирования: 16 Мая 2018 15:26