В Осакаровке:  -1°C , Влажность 88%, Давление 713, ветер 2 м/с

Осакаров ауданында әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу және әлеуметтік әріптестік бойынша ақпарат

Районная комиссия по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений (далее - РТК) является постоянно действующим органом по обеспечению согласования интересов сторон социального партнерства путем проведения консультаций и переговоров, которые оформляются соответствующими соглашениями и решениями. Данная Комиссия сформирована в соответствии с требованиями ст.147, 148 Трудового кодекса РК.

Согласно Постановления акимата Осакаровского района от 15 апреля 2009 года № 11/30 «О представителях исполнительных органов района в составе районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений» в состав РТК входят: представители районных органов исполнительной власти – 5 человек, профсоюзов района – 5 человек, предпринимателей – 5 человек.

Программным документом деятельности РТК является Районное Соглашение между акимом Осакаровского района, районными объединениями профсоюзов (работников), ассоциациями предпринимателей и работодателями района на 2018-2020 год, которое утверждено на заседании РТК 25 июня 2018 года. Также 19 ноября т.г. на заседании РТК приняты изменения и дополнения в данное районное Соглашение.

В 2018 году согласно Плана работы РТК проведено 4 заседания. По итогам проведения заседаний протокольно выносится решение комиссии.

16 марта 2018 года проведено 1 заседание РТК, рассмотрено 3 вопроса:

1 О развитии социального парнерства в учреждениях культуры и о мерах по заключению в них коллективных договоров.

2 О заключении в районе Меморандумов по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников, а также о мониторинге их исполнения.

3 О проделанной работе по перетоку работников УР «Борлы» п.Молодежный в ТОО «Сарыарка».

25 июня 2018 года проведено 2 заседание РТК, рассмотрено 3 вопроса:

1 О проведении республиканского конкурса «Парыз 2018».

2 О мерах, принимаемых работодателями и профсоюзами по созданию в организациях Производственных советов по безопасности и охране труда.

3 Об утверждении Районного Соглашения на 2018-2020 годы.

27 сентября 2018 года проведено 3 заседание РТК, рассмотрено 3 вопроса:

1 Об снижении СО и ПО до 50%. Об итогах проведенных конкурсов «Енбек Жолы» и «Парыз».

2 О состоянии производственной безопасности, профилактике профзаболеваний, обеспечения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты на предприятиях района.

3 О предупреждении трудовых споров и конфликтов, в том числе в части выплаты заработной платы и сокращения сотрудников в организациях.

19 ноября 2018 года проведено 4 заседание, рассмотрен 1 вопрос о внесении дополнений в Соглашение между акимом Осакаровского района, районными объединениями профсоюзов (работников), ассоциациями предпринимателей и работодателями района на 2018-2020 годы.

Исполнение районного Соглашения на 2018-2020 годы планируется рассмотреть 27 февраля т.г. на заседании комиссии. По итогам которого будет вынесено соответствующее решение.

Рабочим органом и координатором РТК является отдел занятости и социальных прогграмм Осакаровского района.

Необходимая информация о деятельности РТК (планы работ комиссии, районное соглашение, протокола) размещена на интернет-ресурсе аппарата акима района (раздел «Отдел занятости и социальных программ», вкладка «Социальное партнерство и регулирование социальных и трудовых отношений»).

Дата редактирования: 22 Мая 2019 09:45