В Осакаровке:  25°C , Влажность 61%, Давление 708, ветер 6 м/с

Новости республики

12 Июля 2018 11:56
За Президентом Казахстана закреплено право пожизненно возглавлять Совет безопасности

Данный закон определяет правовой статус, компетенцию и организацию деятельности Совета безопасности РК. В нем прописано, что «Первому Президенту РК - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя».

Напомним, в мае текущего года закон был принят Парламентом. Президент Казахстана подписал его 5 июля. Конституционный совет признал документ соответствующим Конституции.

Согласно закона, Совет безопасности является конституционным органом, образуемым Президентом РК и координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны в целях сохранения внут­риполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене.

«Решения Совета безопасности и председателя совета являются обязательными и подлежат неукос­нительному исполнению государственными органами, организациями и должностными лицами Республики Казахстан», - говорится в законе.