В Осакаровке:  -9°C , Влажность 39%, Давление 728, ветер 5 м/с

Новости республики

15 Ноября 2019 14:47
Аскар Мамин провел встречу с президентом Азиатского банка развития
«Казахстан первой из стран Центральной Азии присоединился к Азиатскому банку развития. В этом году исполнилось 25 лет нашему плодотворному сотрудничеству. Мы рассматриваем АБР как стратегического партнера, который по количеству реализуемых в Казахстане проектов является одним из лидеров среди международных финансовых организаций», - сказал Аскар Мамин.
1 (1).jpg

C 1994 года АБР выделил свыше 5,1 млрд долл займов на реализацию в Казахстане государственных проектов по развитию финансов, инфраструктуры, энергетики, сектора коммунальных услуг и других сфер. К настоящему времени полностью реализованы около 30 проектов на 3,8 млрд долл.

АБР профинансировал на 49 млн долл порядка 100 проектов технической помощи в транспортном и сельскохозяйственном комплексах, образовании, здравоохранении, развитии малого и среднего бизнеса и других сферах. Более 628 млн долл было выделено на реализацию проектов частного сектора в модернизации транспортного и коммунального секторов, животноводстве и др.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и поддержки развития села в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі», жилищном строительстве, туристическом и других секторах экономики РК.

Т.Накао отметил весомый вклад Казахстана в реализацию проводимой под эгидой АБР Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и активное участие в качестве донора в Программе Официальной помощи развитию.