В Осакаровке:  -8°C , Влажность 84%, Давление 721, ветер 7 м/с

Новости области

11 Октября 2018
Карагандинка завоевала Гран-при на республиканском конкурсе мастеров выразительного чтения

Карагандинка Айсулу Нуртай стала обладательницей Гран-при конкурса среди мастеров выразительного чтения.

Состязание проходило в Атырау 9-10 октября. В нём участвовали 17 чтецов со всего Казахстана.

Конкурс носит имя Жумекена Нажимеденова - одного из авторов Государственного Гимна РК, лауреата Государственной премии.

Айсулу Нуртай, которая по решению жюри была признана победительницей, работает главным специалистом по функционированию и развитию языков ГУ «Отдел культуры и развития языков города Караганды». В награду она получила денежный сертификат на сумму 500 000 тенге.
Участники читали стихи, отрывки из романов и повести Жумекена Нажимеденова.

Жумекен Сабырович Нажимеденов - поэт, писатель и переводчик. Он является автором текста действующего Гимна Республики Казахстан. Текст песни «Менің Қазақстаным» он написал в 21 год, в самом начале творческого пути. Музыку к этим стихам тогда написал композитор Шамши Калдаяков. В исполнении Жамал Омаровой эта песня стала очень популярной. Когда речь зашла о создании нового гимна республики, её выбрал Президент Нурсултан Назарбаев.

11 января 2006 года песня «Менің Қазақстаным» (Мой Казахстан) впервые зазвучала в качестве Государственного Гимна страны в момент вступления Нурсултана Назарбаева в должность Президента Республики Казахстан.