В Осакаровке:  19°C , Влажность 53%, Давление 713, ветер 1 м/с

Новости области

12 Февраля 2019
Проекты в области Smart city создают сельские школьники в Карагандинской области

В Жанааркинском районе прошёл II Районный фестиваль Edurobot.kz. Он стал настоящим праздником детского технического творчества. Сельские школьники продемонстрировали свои инженерные навыки и продвинутость в технологиях.

В фестивале робототехники состязались 130 детей из 17 школ. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось в два раза. Соревнования прошли по 8 категориям повышенной сложности. Для объективности оценки в район пригласили независимых судей из областного центра.

- В современном мире робототехника используется повсюду. Инженеров будущего нужно готовить со школьной скамьи. И мы стараемся создавать нашим детям условия наравне с городскими школами, - сказал руководитель отдела образования Жанааркинского района Тлеш Аштаев. - Во всех 17 общеобразовательных школах у нас оборудованы кабинеты робототехники. В этом году планируем закупить конструкторы и в основные школы.

В школах района также открылись IT-кабинеты. В Ресурсной школе им. О. Жумабекова спонсоры оборудовали STEM-лабораторию.

По словам руководителя районо, в этом году в посёлке Атасу планируют открыть детский технопарк. На реализацию этого проекта из местного бюджета выделили 40 млн тенге.

Ребята воплощают в жизнь инженерные идеи. В одной из школ появилась «умная» теплица - учащиеся изготовили программные устройства, контролирующие полив растений, освещение и температурный режим в помещении.
В другой школе автоматизировали системы контроля в плавательном бассейне.

На фестивале большое внимание привлекла творческая категория, посвящённая актуальной теме - Smart сity. По словам судей, выбор победителя оказался затруднительным: участники представили очень интересные проекты, каждый из которых отличался сложностью решения.

Ученики Актауской общеобразовательной школы под руководством преподавателей собрали квадрокоптер, который уже совершил несколько пробных полётов.
Лучшими признаны проекты команд из школы села Ынтымак и СОШ №132.

Победители районного фестиваля выступят на Международном фестивале Roboland - 2019, который пройдёт в Караганде 29-30 марта.

В прошлом году жанааркинские юные робототехники завоевали кубок первенства Roboland и отличились на чемпионате в Томске.