В Осакаровке:  8°C , Влажность 82%, Давление 713, ветер 6 м/с

Новости области

15 Апреля 2019
Более 43 млрд тенге потратят на подготовку к следующему отопительному сезону в Карагандинской области

Более 43 млрд тенге потратят на модернизацию тепловых сетей и оборудования в Карагандинской области в 2019 году. Об этом сообщил руководитель Управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов на аппаратном совещании в областном акимате.

Уже сейчас некоторые теплостанции начали подготовку к предстоящему отопительному сезону.

Так, на Шахтинской ТЭЦ разработан проект модернизации. Документы отправлены на государственную экспертизу.

Планы и графики ремонта на всех теплостанциях уже готовы. К работе приступили на ТЭЦ-3 Караганды, ГРЭС-2 Топара, ТЭЦ-2 и ГРЭС-1 Темиртау и Жезказганской ТЭЦ.
Также на Топарской ГРЭС-2 в июне этого года в эксплуатацию введут новый котёл и турбину.
На ТЭЦ-2 начаты работы по проектированию, поставке и монтажу котла №7, который позволит покрыть дефицит тепловой мощности в Темиртау.

В этом году в посёлке Шахан начнут строить центральную котельную. Для этих целей из бюджета выделили 234 млн тенге. Ещё 330 млн, как ожидается, выделят после уточнения республиканского бюджета. Строительство начнут во втором квартале этого года. Завершится оно к отопительному сезону 2020-2021 года.