В Осакаровке:  20°C , Влажность 33%, Давление 716, ветер 5 м/с

Новости области

12 Июня 2019
Карагандинцев приглашают стать донорами крови

Карагандинцев приглашают сдать кровь. Акция добра и милосердия приурочена ко Всемирному дню донора. Она пройдёт 14 июня в Карагандинском областном центре крови с 09.00 до 14.00 по адресу: пр. Шахтёров, 81.

Стать донором может любой человек, достигший совершеннолетия. Важно, чтобы вес был более 55 килограммов. В день сдачи крови не рекомендуется есть жирное, жареное, острое, копчёное и молочные продукты. За час до процедуры нельзя курить. За трое суток до сдачи крови донор не должен принимать аспирин и анальгетики, за двое суток - пить алкоголь.

Согласно Кодексу о здоровье и системе здравоохранения РК, донор получает один день отдыха с сохранением средней заработной платы и бесплатное питание, либо его денежный эквивалент - 0,25 МРП, что равно 631 тенге.

Всемирный день донора отмечается с 2005 года 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач-иммунолог, открывший группы крови человека и получивший за это в 1930 году Нобелевскую премию.