В Осакаровке:  15°C , Влажность 29%, Давление 716, ветер 8 м/с

Новости области

10 Сентября 2019
Более 5 000 карагандинцев написали диктант на латинице

Сегодня в стране прошёл общеказахстанский открытый диктант на казахском языке на основе латинской графики «2019 jyl - Jastar jyly». В этом году проект Ассамблеи народа Казахстана был посвящён Году молодёжи.

Диктант одновременно писали в Нур-Султане, в Национальной академической библиотеке РК и во всех регионах республики.

В Карагандинской области общереспубликанскую акцию поддержали более 5 000 человек: студенты, преподаватели, госслужащие, представители этнокультурных объединений. Участники собрались в Доме Дружбы Караганды, в учебных заведениях, региональных библиотеках.

- Мне писать диктант было несложно. Учу казахский язык в лингафонном кабинете Дома Дружбы. Участвую в этом проекте уже второй раз. В век информационных технологий нам надо идти в ногу со временем. Мы все понимаем, что переход на латиницу - это веление времени. Это будет способствовать духовной модернизации казахстанского общества, поднятию статуса государственного языка и обеспечению его будущего, - отметила председатель областного украинского центра «Рідне слово» им. Т. Шевченко Зеновия Красивская.

Цель проекта - укрепление общенационального единства и согласия, содействие формированию казахстанской идентичности, преумножение мотивации к изучению государственного языка в качестве объединяющих факторов народа и общества.

Диктант проверят специалисты. Лучшие участники получат благодарственные письма АНК.