В Осакаровке:  10°C , Влажность 83%, Давление 708, ветер 12 м/с

Новости области

16 Сентября 2019
Школьники Приозёрска приобщатся к литературным реликвиям древних времён

В Приозёрске, в СОШ №1, открылся литературный кружок «Ежелден жеткен жәдігерлер» (Реликвии, дошедшие до нас из древних времён). Проект реализуется в рамках программы «Рухани жаңғыру». Учащиеся средних и старших классов смогут больше узнать о духовной культуре и национальных ценностях через произведения писателей и поэтов древности.

Путь каждого народа строится на основе национальных обычаев и традиций, отметила руководитель кружка Гулмира Касимова.

Школьники показали сценку по мотивам поэмы «Түркше Гүлстан» Саифа Сараи, мыслителя эпохи Золотой Орды.
Учащиеся читали стихи и отрывки из произведений известных поэтов-философов средневековья: Жусипа Баласагуни, Махмуда Кашгари, Қожа Ахмета Яссауи.
Молодому поколению будет полезно узнать об истории Великой степи через творчество деятелей, внёсших вклад в мировую цивилизацию, считают инициаторы проекта. Участников кружка познакомят с произведениями малоизвестных авторов.