В Осакаровке:  10°C , Влажность 83%, Давление 708, ветер 12 м/с

Новости области

09 Октября 2019
В Каркаралинске установили памятный камень с портретом Абая

В преддверии 175-летнего юбилея великого мыслителя Абая Кунанбаева житель Каркаралинского района сделал подарок землякам. Манарбек Карим с сыном выгравировали портрет Абая на камне. Его установили возле исторического здания в Каркаралинске.

Место было выбрано неслучайно. Когда-то именно в этом доме гостил отец Абая - Кунанбай. И сам Абай в детстве был здесь много раз. Во второй половине XIX века этот дом принадлежал татарскому купцу Халиолле Бекметову. Сейчас здесь расположен районный отдел культуры.

Памятный камень с гравюрой Абая весит более 2,5 тонн, высотой - 350 сантиметров.

- Камень мы спустили с горы Қорғантас, где когда-то происходило большое сражение с калмыками. На тракторе привезли его домой и начали работать. Помогал сын, он нарисовал эскиз. Затем мы выгравировали портрет Абая на камне. Всего на работу у нас ушло 4 дня, - рассказал автор Манарбек Карим.

Дом, возле которого теперь установлен памятный камень, подробно описан в романе Мухтара Ауэзова «Путь Абая».