В Осакаровке:  0°C , Влажность 55%, Давление 716, ветер 2 м/с

Новости области

08 Ноября 2019
98 карагандинцев подали заявки на участие в проекте «100 новых лиц Казахстана» - голосуйте за земляков

На официальном сайте национального проекта «100 новых лиц Казахстана» 5 ноября началось онлайн-голосование. Народный выбор определит победителей.

Напомним, проект «100 новых лиц Казахстана» был запущен в рамках программы «Рухани жаңғыру». Его цель - продвижение идей развития человеческого капитала и конкурентоспособности. Третий сезон проекта посвящён достижениям молодых казахстанцев.

От Карагандинской области выдвинуто 98 кандидатур. Большинство заявок поступило в номинации «Спорт» - 36. На втором месте - номинация «Культура» (20), на третьем - «Общество» (17). В номинации «Образование» в третьем сезоне проекта участвуют 11 карагандинцев, «Здравоохранение» - 6, «Бизнес» - 8.
В числе претендентов - известные спортсмены: бронзовый призёр ХХVIII Летних Олимпийских игр в Афинах (2007 г.) Серик Елеуов; конькобежец Станислав Палкин - чемпион мира среди юниоров (Польша, 2015 г.), участник Зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане (Корея, 2018 г.); боксёр Абылайхан Жусупов - чемпион мира среди молодёжи (2013 г.), участник Олимпийских игр 2016 года, бронзовый призёр чемпионата мира - 2019; единственная в стране девушка-беркутчи Макпал Абдразакова; заслуженный тренер РК Иван Снегуров, воспитавший плеяду лучших тяжелоатлетов области; двукратный серебряный призёр II Летних Параазиатских игр по плаванию Людмила Бурдина и др.

Заявки подали молодые врачи, учителя и учёные, добившиеся успеха в своей сфере: доктор медицинских наук, профессор, хирург высшей категории Айдын Нурбеков; тифлопедагог-новатор Станислав Фалежинский; семейный врач Аманжол Абдрахманов; исследователь в области геологии и разведки полезных ископаемых Алия Маусымбаева.

Карагандинские артисты и журналисты также имеются в списках кандидатов: Дина Заитова, Анна Беспалова, Дарья Пивень, Еркебулан Ахметов, Павел Кондратьев, Виталий Несипбаев, Алмас Мусабеков, Николай Кравец и др.

С полным списком претендентов можно ознакомиться по ссылке https://100janaesim.ruh.kz/ru/. Здесь же идёт голосование.
Поддержите земляков!

Победитель будет определён по наибольшему количеству голосов среди участников проекта со всей страны.