В Осакаровке:  -15°C , Влажность 86%, Давление 726, ветер 1 м/с

Новости области

03 Декабря 2019
278 многоэтажек отремонтировали в Карагандинской области с 2011 года

278 многоэтажек отремонтировали в Карагандинской области за последние восемь лет. Для жителей Темиртау и Караганды за это время установили 93 новых лифта. Об этом рассказал руководитель Управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов на аппаратном совещании в акимате области.

С 2011 по 2018 год в Карагандинской области привели в порядок 260 жилых домов. В многоэтажках ремонтировали крыши, подвалы, коммуникационные системы и устанавливали лифты. В этом году ремонт прошёл ещё в 18 жилых зданиях. Модернизацию проводили как за счёт республиканского бюджета, так и за счёт возвратных средств.

Помимо ремонта многоэтажек, на аппаратном совещании также обсудили итоги государственной программы «Развитие регионов до 2020 года». С 2011 по 2018 год в области реализовали 50 проектов, из которых 3 - в сфере теплоснабжения и 47 - в сфере водоснабжения и водоотведения.

В Темиртау сейчас реализуется проект по строительству узла нейтрализации и очистки производственных сточных вод в западной промышленной зоне.
В Жезказгане реконструируют вторую очередь тепловых сетей.
Всего в области в рамках программы запланировано построить и реконструировать более 300 км водопроводных и канализационных сетей и ввести в эксплуатацию десять объектов.

Как сообщил руководитель Управления экономики Азамат Муканов, в этом году в области в рамках программы «Развитие регионов до 2020 года» реализуется 181 проект по четырём направлениям: развитие городов второго уровня, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, развитие моно-, малых городов и развитие сельских населённых пунктов.
Сейчас в Абае ведут реконструкцию канализационных сетей и очистных сооружений общей протяжённостью 20 км. Завершить работы должны в следующем году.
В Балхаше, вошедшем в ТОП-10 Карты туристификации Казахстана, уже разработали план развития. Здесь будут модернизировать инженерную инфраструктуру, строить дороги, благоустраивать город и прибрежные территории.
В Каражале благодаря госпрограмме сумели решить многолетний вопрос ремонта республиканской автодороги Каражал - Атасу. В прошлом году там начались работы.
В Сатпаеве за счёт ежегодного комплексного подхода обеспечено благоустройство 7 из 11 микрорайонов города. Здесь асфальтируют дорожки, устанавливают скамейки, создают дополнительные парковочные места. В этом году отремонтировали дворы в двух микрорайонах. В следующем году запланировано благоустройство ещё двух.
В Сарани ведётся реконструкция внутригородских водопроводных сетей.

В сёлах также проводятся масштабные работы в рамках программы. В этом году на их развитие предусмотрено порядка 7,2 млрд тенге. На эти деньги уже отремонтировали 220 км дорог, построили и реконструировали 174,8 км водопроводных сетей.

В рамках спецпроекта «Ауыл - Ел бесігі» на сегодняшний день реализовали 21 проект. В их числе - реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, ремонт дорог, модернизация тепловых и электрических сетей.

Программу развития регионов продлили до 2025 года. Аким Карагандинской области Женис Касымбек поручил акимам городов и районов, руководителям управлений уже сейчас подготовить необходимые пакеты документов для ремонта и модернизации наиболее старых и изношенных объектов в области.