В Осакаровке:  -8°C , Влажность 80%, Давление 714, ветер 13 м/с

Новости области

10 Декабря 2019
Итоги «Школы молодого предпринимателя» подвели в Караганде

Итоги «Школы молодого предпринимателя» подвели в Караганде. Проект стартовал 3 декабря текущего года. За это время в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» обучение прошли 65 человек. Им рассказывали о юридических, экономических и социальных аспектах ведения бизнеса, преподавали основы маркетинга, менеджмента, учили составлению бизнес-плана.

Каждый из учеников подготовил свой бизнес-проект. 12 лучших отобрали для финального конкурса «Ярмарка бизнес-идей». В их числе оказались проект книжного кафе, детского кафе, центра здорового питания, создания интеллектуального центра, мобильных приложений, строительства крытого футбольного манежа и другие.

Авторы идей доказывали рентабельность своих стартапов членам приёмной комиссии, в которую вошли специалисты Палаты предпринимателей Карагандинской области, успешные бизнесмены региона, представители государственных органов и фонда «Даму».

По итогам конкурса комиссия выбрала четыре лучших проекта. Андромеда Байзыкен и Сабина Болат с проектом детского салона красоты заняли первое место. Второе место досталось Айбиби Толеуовой, которая хочет открыть химчистку. Третье место между собой разделили Камила Алиаскарова с идеей строительства крытого футбольного манежа и команда: Артём Вишневский, Кирилл Прямоносов, Мустафа Танирберген, Адиль Канатбеков - с проектом производства бумажных изделий из восполняемого сырья.

Все проекты в последующем будут рекомендованы для получения грантов и других финансовых средств в рамках государственных программ. Остальным участникам вручили награды в специальных номинациях.