В Осакаровке:  28°C , Влажность 25%, Давление 710, ветер 9 м/с

7 мая - День Вооруженных сил РК

7 мая 2018 года у мемориального комплекса «Скорбящая мать» в торжественной обстановке прошло закрытие месячника оборонно - массовой и военно - патриотической работы, посвященного 26-летию Вооруженных Сил РК.
   С торжественного построения юнармейцев началось мероприятие, посвященное закрытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, под командованием парадом торжественного построения юнармейцев – старшего лейтенанта Гайфуллина Салавата Габбасовича
   Прошедший месячник был насыщен многими значимыми и увлекательными мероприятиями, которые проводились в духе казахстанского патриотизма. Так, в 22 общеобразовательных школах района были проведены внутришкольные соревнования отрядов юных инспекторов движения, интересно проходил и финальный 18 слет «ЮиД», где победителями стали СШ № 12 п. Осакаровка, СШ № 26 п. Молодежный, гимназия № 9 п. Осакаровка, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.
   В ходе месячника в районе проводились соревнования по военноспортивной эстафете, классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами ВОВ и афганской войны. В спортивной игре «Алау» успешно выступила команда СШ № 12 п. Осакаровка, завоевавшая первое призовое место. Обладателем 2 места стала СШ №8 с. Уызбай и 3 места - СШ № 26 п. Молодежный.
В соревнованиях по военно-спортивной игре «Улан» приняло участие 180 школьников из 18 средних общеобразовательных школ района. Успешно здесь выступили и стали призерами команды: гимназия № 9 п. Осакаровка, ставшая обладателем первого призового места, СШ № 26 п. Молодежный, завоевавшая второе призовое место и СШ № 12 п. Осакаровка, занявшая третье призовое место. Победителям были вручены дипломы и ценные призы.
   Также, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы проводился традиционно 18 слет военно-спортивной игры «Алау», где в областных соревнованиях активное
участие принимали и наши ребята. Отличилась здесь команда СШ№12, занявшая почетное 3 место, получив в награду кубок и грамоту.
В честь празднования Дня Защитника Отечества благодарственным письмом акима района за добросовестный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие Осакаровского района были награждены: старший инженер ОЧС Осакаровского района ДЧС Карагандинской области Каспаков Думан Толегенович, преподаватель организатор НВП СШ № 23 п. Молодежный Нечаев Михаил Сергеевич, преподаватель организатор НВП СШ № 12 п. Осакаровка Маенков Виктор Викторович, преподаватель организатор НВП СШ № 29 с.Сенокосное Шакаев Канат Азилжанович, начальник отделения набора военнослужащих по контракту и призыва отдела по делам обороны Осакаровского района Нурмухамбетов Талгат Каликанович, водитель отдела обороны Осакаровского района Дилмагамбетов Саржан Алимжанович, инспектор военно-учетного стола отдела обороны Осакаровского района Пахомова Ольга Александровна.
   Приблизился очередной призыв в армию и в торжественной обстановке прошли проводы в армию новобранцев весеннего призыва 2018 года - Салимьянова
Сергея Валерьевича, Соболь Никиты Анатольевича, Фисунова Николая Анатольевича, Кырлабаева Радика Анатольевича, Ларионова Родиона Михайловича, Сайлаухан Адилет Берикулы.
С поздравительным словом выступил ветеран афганской войны, воин-интернационалист Яворский Владимир Николаевич. Торжественное закрытие месячника завершилось маршем-прохождением юноармейских колонн.

Светлана МАКСИМОВА