В Осакаровке:  27°C , Влажность 28%, Давление 706, ветер 4 м/с

День памяти жертв политических репрессий!

С 1997 года, согласно Указу Президента страны 31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий, имеющий особый смысл для нашего народа, ведь преступления тоталитаризма коснулись практически каждой семьи. По официальным данным, в годы политических репрессий пострадали около 60 миллионов невинных людей. Геноцид по отношению к целым народам, их насильственная депортация с исторической родины, поставили на грань гибели целые нации, привели к уничтожению веками сложившихся обычаев, традиций и культуры.
   Самыми страшными страницами нашей истории стали годы массовых политических репрессий, которые искоренили весь цвет казахской интеллигенции и государственных деятелей, а среди них и наших земляков – Алихана Букейханова, Сакена Сейфуллина, Абдуллу Асылбекова, Жанайдара Садуакасова и других, бескорыстно служивших своему народу. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и родных и близких – отцов, матерей, жен, детей.
   Время давно прошло. Но память и боль за истерзанных и уничтоженных людей забвению не подлежит. Для нас, для каждого гражданина независимого Казахстана является священным долгом помнить их имена, помнить свою историю, в том числе о жестоких её сторонах, делать из этого выводы, чтобы не повторились страшные времена беззакония и репрессий в будущем.
День памяти жертв политических репрессий напоминает нам о том, какие трудности выпали на долю предыдущих поколений, и помогает полнее осознавать достижения нашей независимости, главными из которых являются мир и согласие в обществе. Наш долг хранить память о тех событиях, передавать её молодому поколению, чтобы не повторить в будущем горьких уроков прошлого.

Нуркен Кобжанов, аким Осакаровского района
Канат Саккулаков, секретарь районного маслихата