В Осакаровке:  16°C , Влажность 48%, Давление 723, ветер 3 м/с

С ЮБИЛЕЕМ, РОДНАЯ СТОЛИЦА!

Точная мини-копия символа Астаны – Байтерек появилась в парке культуры и отдыха поселка Осакаровка в день 20-летия столицы.
​   Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 20-летия столицы Республики Казахстан – Астаны,​ в Осакаровском районе начались с самого утра.
​Ранним утром в поселке Осакаровка состоялось торжественное открытие молочно-товарной фирмы. Открытие молочного комплекса - знаковое событие для района. Комплекс отличается высокопродуктивностью животных, хорошими условиями содержания, внедрением новых технологий, помимо этого создаются новые рабочие места в сельской местности, обеспечивается загруженность цеха по переработке молока
​     По сложившейся традиции аким района Кобжанов Нуркен Сайфиддинович посетил почетных жителей района, ветеранов труда Жумабекова М.Ж. и Бородина А.Ш. К празднованию Дня Астаны ветераны  получили подарки. Аким района от души поздравил ветеранов  с празднованием 20-летия Астаны, пожелал им долгих лет жизни и здоровья.
​   Продолжились праздничные мероприятия на площади перед общеобразовательной средней школой № 1 поселка Осакаровка, где собрались педагогические коллективы трех поселковых школ. В торжественной обстановке директора опорных школ № 1, № 12 и гимназии № 9 поселка Осакаровка получили из рук акима Осакаровского района ценный подарок - ключи от новеньких авто. Поселковая школа № 1 и гимназия № 9  получили в подарок новенькие автобусы ПАЗ -32053, а  школа № 12 получила ключ от автомашины ГАЗель-бизнес. Теперь на этих новых автобусах учащиеся школ смогут ездить не только на учебу, но и на различные олимпиады и соревнования.
​    В  центральном парке культуры и отдыха поселка Осакаровка, где продолжились праздничные мероприятия, прошло открытие точной мини-копии символа столицы – Байтерека, который в нашем поселке появился благодаря личной инициативе акима Осакаровского района Нуркена Кобжанова.
         Стоит отметить, что Байтерек является скульптурным воплощением мировоззрения древних казахов. Они представляли себе Вселенную таким образом: где-то между мирами протекает река, на берегу которой растет чудесное дерево жизни под названием Байтерек. Корни этого дерева удерживают в равновесии подземный мир, ствол располагается в мире людей и животных, а крона уходит в мир небесный. Таким образом, дерево Байтерек — своеобразная ось Вселенной. Каждый год на Байтерек прилетает волшебная птица Самрук. Где-то среди ветвей она откладывает золотое яйцо, которое впоследствии превращается в солнце. И все бы хорошо, если бы у подножия Байтерека не обитал злобный дракон Айдехар. Время от времени ему удается украсть яйцо, но птица Самрук всегда возвращает его обратно. Этим мифом древние степняки объясняли чередование дня и ночи, лета и зимы, а также жизни и смерти.
         Открывая торжественное мероприятие Аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов поздравил земляков.
        - Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником и от всей души желаю всем мира, добра, благополучия и новых свершений на благо нашей Родины – Республики Казахстан, - сказал Нуркен Сайфиддинович Кобжанов.
        От отметил, что за эти годы столица стала символом независимости страны и успешной реализации инициатив Главы государства, центром общественно-политической и культурной жизни Казахстана. Сегодня это современный город с собственным архитектурным стилем, вобравший в себя лучшие традиции Востока и современные веяния Запада.
​Продолжилось мероприятие красочным театрализованным представлением. В рамках празднования Дня Астаны почетным гражданам района были вручены юбилейные медали, а ровесники столицы получили из рук акима района ценные подарки.
​Жителей поселка и района порадовали своими красочными выступлениями артисты концертного объединения имени Кали Байжанова, вели концерт очаровательные ведущие Алибек Саликов и Гульнур Жакен, так полюбившиеся жителям района.
​Там же в парке был проведен конкурс мастеров. Посетителям был представлен широкий выбор изделий национальных ремесел: предметы обихода, посуда, украшения, поделки и сувениры. К празднованию Дня столицы мастера подошли со всей серьезностью выбрав тематикой именно День Астаны. Чтобы удивить компетентное жюри из числа предпринимателей​ района, которые и организовали данный конкурс, мастера сшили одеяло с символами столицы, вышивали картины, из  крепированной бумаги соорудили цветочный Байтерек. Победители конкурса были награждены грамотами.
​   Аппарат Акима Осакаровского района приглашает жителей в 20.00 часов в Центральный парк культуры и отдыха, где пройдет вечерняя праздничная программ с запуском салюта.