В Осакаровке:  -8°C , Влажность 84%, Давление 721, ветер 7 м/с

Ты соблюдаешь правила безопасности на воде?

Многие жители района не нарадуются на установление жаркой погоды, особенно этому рады наши дети. К тому же у многих начался сезон отпусков.
    Практически все родители хотят максимально позитивно провести отпускное время и, конечно же, отдых на природе с купанием на воде является одним из приятных моментов.
Все знают, что отдых на природе и купание на воде приносят много позитива, новых впечатлений, радости, особенно для детей.
Вместе с тем, практически каждый взрослый человек знает, что купаться в незнакомых и не отведенных местах не безопасно, тем более, для детей. Статистика прошлых лет показывает, что в 2017 году на территории района зарегистрировано 9 фактов гибели людей на водоемах района.Как вы видите, статистика неумолима, неосторожность и пренебрежение правилами безопасности на воде не прощают ошибок.
    Каждый из погибших утонул в неотведенных местах для купания при несоблюдении элементарных правил безопасности. Отдел по ЧС Осакаровского района еще раз подчеркивает.
Умение хорошо плавать – не дает 100% гарантии вашей безопасности. Помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
    В погоне за впечатлениями при отдыхе никогда не упускайте из виду детей. Помните, дети намного расторопнее Вас, и они очень любознательны. Тонущий ребенок никогда не зовет на помощь, потому что он не осознает опасности происходящего.
    Поэтому отдел по ЧС Осакаровского района приводит следующие нехитрые правила поведения на воде:
1) не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых;
2) выбирайте для купания безопасные или специально отведенные для этого места;
3) не ныряйте в воду в незнакомых местах;
4) если попадете в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность;
5) при судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь;
6) во время купания не теряйте из виду друг друга;
7) попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу;
8) если появились первые вестники переохлаждения (озноб, дрожь, слабость), немедленно выходите из воды наберег;
9) запутавшись в водорослях не делайте резких движений и рывков. Лучше лечь на спину и спокойно всплыть в сторону чистой воды. Если это не помогло, то нужно подтянуть ноги и осторожно освободиться от растений руками.

Отдел по ЧС
Осакаровского района