В Осакаровке:  16°C , Влажность 48%, Давление 723, ветер 3 м/с

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окон

С приходом лета отмечается рост несчастных случаев с детьми, в результате выпадения их из окон.
   В большинстве случаев дети получают тяжелые травмы, ведущие к инвалидности. Зачастую выпадения детей из окон заканчивается их гибелью.
   С начала текущего года на территории Карагандинской области зарегистрировано 2 случая выпадения детей из окон, которые получили различные травмы тяжелой степени.
   В связи с этим, отдел по ЧС Осакаровского района напоминает гражданам района.
   Помните! Открытое окно в доме, где живет маленький ребенок – источник повышенной опасности. Родители, будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Помните! Москитная сетка - это иллюзия защиты, она не защитит Вашего ребенка от падения!
   Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна.
   Установите на окна специальные устройства (блокираторы, фиксаторы и др.), чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно!
   Используйте оконные решетки, которые не позволят ребенку выпасть из открытого окна. Отодвиньте от окон все предметы (столы, стулья, тумбы и проч.), с помощью которых ребенок может взобраться на подоконник.
   Не используйте жалюзи и ру- лонные шторы со свисающими шнурами и цепочками.
   Не открывайте окна полностью, когда в доме ребенок. При проветривании используйте верхни фрамуги.
   Если Вы что-то показываете ребёнку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.
   Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!
   Запомните непреложное правило - ребенок в комнате – закрой окно!
   Родители! Помните! Дети не умеют летать!
   Берегите детей!
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Отдел по ЧС
Осакаровского района