В Осакаровке:  -8°C , Влажность 84%, Давление 721, ветер 7 м/с

В районе прошла ярмарка государственных услуг

В целях реализация поручения Главы государства Н.А.Назарбаева, определенных в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», государственной программы «Цифровой Казахстан», информирования населения о порядке получения государственных услуг в электронном формате, выдаче услугополучателям электронно-цифровой подписи, оказания государственных услуг и обучения навыкам получения государственных услуг в электронном формате аппаратом акима Осакаровского района совместно с кундуздинским сельским округом в здании средней школы № 11 села Шункурколь проведена ярмарка государственных услуг.

На ярмарке приняли участие специалисты центра обслуживания населения, отделов архитектуры, строительства, сельского хозяйства, занятости и социальных программ, ветеринарии и аппарата акима сельского округа.

В ходе ярмарки жители Кундуздинского сельского округа получили необходимую консультацию по получению государственных услуг. Наибольшее количество жителей обращались по вопросам выплаты пособия, социального обеспечения, занятости.

Ярмарка проводится по поручению департамента Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Карагандинской области. Главная цель – снижение административных барьеров и повышение цифровой грамотности населения путем информирования о возможностях получения государственных услуг через портал «электронного правительства».

Сельчане отметили ее удобство, поскольку в одном месте собралось несколько организаций и отпала нужда ездить в районный центр.

В день проведения ярмарки жители сельского округа, прошедшие обучение по программе «Цифровой Казахстан», а таких было 40 человек, получили сертификаты о прохождении обучения.

В завершение мероприятия для граждан состоялся концерт с участием районных талантов.