В Осакаровке:  5°C , Влажность 49%, Давление 721, ветер 2 м/с

В Осакаровском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного Дня учителя.

Аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов посетил ветеранов педагогического труда Татьяна Ивановну Мищенко и Рымкеш Рашовну Рашову, которым вручил цветы и ценные подарки.

Татьяна Ивановна Мищенко много лет своей жизни отдала любимой профессии. И она  и ее супруг оба педагоги, именно профессия учителя и помогла им встретиться и счастливо прожить много лет. Татьяна Ивановна до выхода на заслуженный отдых преподавала русский язык и литературу и по праву гордится многими своими учениками.

Нуркен Кобжанов вручил заслуженному педагогу ценный подарок и цветы. В беседе с акимом района Татьяна Ивановна рассказала, что родом она из села Маржанколь Осакаровского района. По окончании школы поступила в педагогический институт. Получив диплом учителя русского языка и литературы, Татьяна Ивановна по распределению была направлена преподавать в село Петровка Бухар-Жырауского района, где и встретила своего супруга, за которым после и приехала в родной район. Преподавала в  средней  школе № 1 послека Осакаровка, затем в вечерней школе рабочей молодежи,  а после ее закрытия перешла в среднюю школу № 12 поселка Осакаровка, где и проработала до самой пенсии.

В культурно-досуговом центре поселка Осакаровка, где состоялся торжественный концерт, аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов  отметил, что именно педагоги растят интеллектуально и духовно развитую молодежь, которая завтра будет определять будущее нашего государства.

«Профессия учителя не сравнима ни с одной другой профессией в мире. Она требует не просто качественной передачи знаний, но и особых душевных качеств человека. Сегодня государство делает все возможное для повышения качества образования, приведения его в соответствие с мировыми стандартами. Свою лепту в осуществление реформ, проводимых по инициативе главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева вносят и наши педагоги», - подчеркнул Нуркен Кобжанов.

Спасибо Вам за ваш труд, спасибо за наших детей – за наше будущее. Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в ваших сердцах, не погаснет огонь искренней преданности своему делу,- заключил Нуркен Кобжанов.

За многолетний, добросовестный труд и вклад в развитие образования в регионе Почетными грамотами акима области награждены учитель математики средней школы № 1 поселка Осакаровка Николай Кошевец, бухгалтер отдела образования Осакаровского района Лидия Калараш, учитель средней школы № 15 села Трудовое Лидия Сидорова, директор средней школы № 16 Каймакова Кульбарам. Почетной грамотой акима Осакаровского района награждены Мугульсум Кожахметова 20 лет преподававшая русский язык и литературу в школе села Звездное и Фаина Смирнова, отработавшая в средней школе села Озерное учителем химии 42 года. Ряд педагогов были награждены благодарственными письмами акима района и ведомственными наградами.

В этот день особые слова признательности выразили ветеранам педагогического труда, которые являются примером для молодых учителей, образцом глубокой преданности своему призванию. Торжество завершилось праздничным концертом, который стал еще одним приятным сюрпризом для педагогов района.