В Осакаровке:  -12°C , Влажность 88%, Давление 723, ветер 2 м/с

КАСАЕТСЯ КАЖДОГО ИЗ НАС

В минувшую пятницу в Карагандинском управлении эксплуатации филиала канала имени Каныша Сатпаева состоялось собрание актива по обсуждению Послания Президента страны Н. А.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В работе собрания принял участие, открыл и вел его заместитель акима района Н. Р. Ламбеков.

В своем вступительном слове Нурлан Рымбаевич отметил важность обсуждаемого Послания, как стратегии действий, направленных на повышение качества жизни казахстанцев, и предоставил слово начальнику управления, депутату областного маслихата Д. Т. Экзекову.

Дулат Турсунович в своем докладе кратко, в доступной форме осветил главные приоритеты, обозначенные Президентом в Послании, которые нацелены на рост благосостояния населения. Это,  прежде  всего, его поручение о повышении с 1 января 2019 года минимальной заработной платы в

1,5 раза – с 28 до 42 тысяч  тенге, а также о повышении заработной платы работникам бюджетных организаций. Далее он уделил внимание программе «Дорожная карта бизнеса – 2020», мерам по наведению порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, вопросам реализации потенциала агропромышленного комплекса путем повышения производительности труда и увеличения масштабов перерабатывающей промышленности, мерам по повышению качества дошкольного, школьного и высшего образования, доступности физкультурно-оздоровительного комплекса, воспитанию молодежи, контролю качества и безопасности товаров и услуг, созданию безопасной среды и комфортных условий для жизни граждан и т. д. Заканчивая свое выступление, докладчик рассказал о той работе, которая проводится коллективом предприятия по благоустройству рабочих объектов предприятия, а также поселка в целом и обратился к коллективу с просьбой быть патриотами своего поселка, следить за порядком на своих рабочих местах и в домах, в которых они живут, не проходить мимо нарушений и беспорядков, одним словом, не ждать, когда блага для нас создаст ктото,  а создавать их самим. Аплодисменты, которые прозвучали в зале после такого призыва, стали лучшей поддержкой и всеобщим одобрением как Послания Президента, так и позиции руководителя предприятия. В заключение собрания присутствующие обратились к Н. Р. Ламбекову, Д. Т. Экзекову и заместителю  акима поселка Молодежный Е. Б. Нурканову с волнующими их просьбами и вопросами. Они касались состояния дороги между Молодежным и Осакаровкой, установки знаков дорожного движения и освещения поселка. По всем вопросам тут же были даны обстоятельные ответы и разъяснения.