В Осакаровке:  -12°C , Влажность 88%, Давление 723, ветер 2 м/с

«СЕЛО МОЕ, СЕЛО РОДНОЕ» - 110 ЛЕТ С. СУНКАР

Родному селу мы славу и честь воздаем

Мы трудимся, учимся, любим и дружно живем.

А праздник придет,

И все вновь соберемся сюда,

Чтоб вместе сказать:

« С днем рождения, моя сторона!»

Этими словами 27 октября в с.Сункар началось феерическое и, поистине, помпезное мероприятие ко Дню юбилея села. Такого шикарного и массового праздника сункаровцы не видели давно.

Праздничная программа была широка и разнообразна. Все началось с спортивно-массовых мероприятий: перетягивание каната, подъем гири, армрестлинг среди мужчин и женщин, а также бег в мешках, ношение коромысла с водой, шахматы, шашки и т.д. Все участники получили памятные призы, а победители - не только призы, но и благодарственные письма, медали и грамоты за участие. На площади СДК с. Сункар была организована торговля, шашлык, благодаря активным участникам всех массовых мероприятий: Костелей Елене, Турежанову Оспану и Турежанову Аяну. Кроме того, в фойе СДК с. Сункар был организован благотворительный стол. Особую благодарность хочется выразить за спонсорскую помощь главам ТОО, фермерским и крестьянским хозяйствам, коллективам Аппарата Акима с/о Сункар, Средней школы № 17, Врачебной амбулатории и СДК с. Сункар. Благодаря им, накрыли благотворительный стол, который был переполнены фруктами, сладостями, баурсаками, салатами домашнего приготовления, блинами и пловом. Оформлена тематическая выставка «Это наша с тобою судьба. Это наша с тобой биография» и фото-стенд «Родное село и люди».

Праздничный концерт начался в 12-30 часов. Все жители деревни, от мала до велика, собрались в зрительном зале, где была празднично оформлена сцена. Сюда съехались бывшие сельчане, которые выпорхнули из родной деревни 30 — 50 лет назад. Сколько радостных возгласов неслось со всех сторон! «Аля, это ты что ли?», «Физа, Володя, Петя, Алеша, вы ли это?», «Где ты? Семья есть?». Вскоре шум утих, так как на сцену поднялись ведущие – Черкашенко Роза Аубакировна и Сестреватовская Елена Вячеславовна. На мой взгляд, многие собравшиеся были не в курсе, что их малой родине исполнилось 110 лет! С этого удивительного факта начался сценарий праздника, в течение которого собравшиеся на празднование юбилея узнали много интересного об истории образования села.

Сценарий был составлен так, что в течение 2 часов вспомнили людей, события, исторические вехи развития села. Своими воспоминаниями поделились Почетный гражданин Осакаровского района, бывший директор совхоза «Заря» Женжеруха Н.Я., а также учитель истории, ныне пенсионер Кодола Н.П. Им были вручены памятные подарки и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд. Не забыли ведущие о семейных парах, идущих по жизни вместе более 50 лет, а также отдали дань юбилярам, которые отметили в этом году своё 70-летие, 80-летие, 85-летие и 90-летие. Для них прозвучали в подарок музыкальные номера. На празднике аплодировали ветеранам труда и труженикам тыла, посвятившим всю свою жизнь крестьянскому труду.

Аким с/о Сункар Махметова Карлыгаш Сапаровна поздравила всех присутствующих с юбилеем села и наградила грамотой Калинину Зою Андреевну за занятое первое место в конкурсе «Образцовый двор» и вручила ей памятный подарок.

После торжественной части начался настоящий марафон талантов. Затронуло за живое выступление Почетного гражданина Осакаровского района и Заслуженного работника культуры КазССР Кошевца Владимира Николаевича. Зрители не только пританцовывали на местах под известные всем песни, но и пели их. Взрыв аплодисментов достался обаятельным девушкам из группы «Ода» с. Батпак под руководством культорганизатора СДК с. Батпак Эдерле Раисы Вениаминовны. Свои песни подарили педагогический коллектив средней школы № 17,учащиеся 4-го класса СШ №17, самые маленькие участники из с. Сельстрой и победители конкурса «Сарыбел Жұлдыздары-2018» Дакаева Марьям и Дакаев Байсангур порадовали присутствующих веселым танцем «Лезгинка». Двухчасовой концерт закончился фейерверком и национальным обрядом Шашу.

Концертная программа плавно перешла в награждение участников спортивных соревнований по волейболу и мини-футболу, приуроченным к юбилею села, которые проходили накануне его празднования в спортзале СШ №17. Участники состязаний были награждены медалями и грамотами за призовые места.

Хочется выразить особую благодарность за спонсорскую помощь в приобретении памятных нагрудных значков к 110-тилетию села и медалей главе ФХПТ «Заря» Летуте Виктору Николаевичу. По окончании праздничного концерта в столовую ФХПТ «Заря», в которой его коллективом были накрыты столы с изобилием блюд, были приглашены пенсионеры старше 65-ти лет, все организации, участвующие в праздничном мероприятии, главы крестьянских и фермерских хозяйств с супругами.

Молниеносно пролетел день, насыщенный приятными встречами! Иногородние жители отъезжали в места проживания, грустно глядя на дорогие сердцу места детства. И, наверное, все мысленно были благодарны судьбе за то, что им повезло родиться в этом райском уголке земли. Мы уверены в том, что, куда бы судьба не забрасывала жителей этого села, они всегда душой будут стремиться к родному дому, к родному Сункару!

Вечером культурные мероприятия закончились праздничной развлекательной программой.

– Наше село не увидишь на карте мира, но оно так много значит для нас. Мы здесь живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, затем ведем их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. И каждая звезда в этом созвездии это мы — жители села Сункар!