В Осакаровке:  -12°C , Влажность 88%, Давление 723, ветер 2 м/с

ДЕНЬ РАБОТНИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОТМЕТИЛИ В ОСАКАРОВСКОМ РАЙОНЕ

День работника сельского хозяйства отметили осакаровцы в минувший вторник. Торжественное мероприятие по случаю большого аграрного праздника прошло культурно-досуговом центре. Собравшихся поздравил аким района Нуркен Кобжанов.

Перед началом торжественного мероприятия культурно-досуговом центре была развернута сельскохозяйственная выставка. Местные производители представили свою продукцию: молочную, кондитерскую, а также овощную.

Тружеников села, работников агропромышленного комплекса и ветеранов отрасли с Днем работника сельского хозяйства поздравил аким района Нуркен Кобжанов. В своем выступлении он отметил, что аграрная отрасль всегда была и останется важной составляющей экономики района.

«Несмотря на сложные погодные условия, нынешний сельскохозяйственный год мы завершили с неплохими результатами. Собрано 402 тысячи тонн зерновых, 8 тысяч тонн картофеля, 1,5 тысячи тонн овощей».

Глава района поблагодарил аграриев за высокую урожайность, отметил передовиков, получивших наибольший хлеб в этом году.

На торжественном мероприятии Нуркен Кобжанов вручил заслуженные награды передовикам сельскохозяйственного производства. От имени акима Карагандинской области почетной грамотой был награжден глава ТОО «Бірлік - 2006» Михайлов,   Почетными грамотами акима района были награждены Ямковой Виталий Васильевич -  глав ТОО «Жатва»; Даку Кусаин Нуриденович – глав крестьянского хозяйства «Акжол»; Летута Виктор Николаевич – глава фермерского хозяйства простого товарищества «Заря» и ТОО «Сункар-2015»; Жумадилов Кани Жумадилович – глава крестьянского хозяйства «Жумадилов»; Попандопуло Елена Васильевна -  глава крестьянского хозяйства «Попандопуло» и другие. Благодарственными письмами акима района награждены Вареник Леонид Петрович – механизатор крестьянского хозяйства «Акжол»;             Жанзаков Толеу – механизатор ТОО «Асылбеков»; Тюлюбаев Мухтар Рахметолдоевич – бригадира отряда механизаторов ТОО «Бірлік 2006»; Головач Анатолий Николаевич – механизатор-комбайна крестьянского хозяйства «Влад»; Рауш Владимир Владимирович – рабочий крестьянского хозяйства «Жатва»; Шахабаев Канатбек – пастух села Садовое.

Нуркен Кобжанов напомнил, что государство будет поддерживать тех, «кто движется правильно», кто, работая на земле, не забывает о людях и селах.

- Район полностью обеспечивает себя основными продуктами питания: мясом, молочной и овощной продукцией, - отметил в своем выступлении нуркен Кобжанов. - И этому, безусловно, способствовала реализация программ, разработанных по инициативе Главы нашего государства, и направленных на развитие сельского хозяйства, укрепление экономики и социальной сферы села, повышение уровня жизни сельчан. Из года в год наш район остается одним из крупнейших поставщиков  зерновых культур на внутренний и внешний рынок.  В районе наблюдается положительная динамика в животноводстве. Завершено строительство МТФ на 600 голов КРС, в текущем году планируется создать новое ТОО «Жуантобе BIF», это проект откормочной площадки с поголовьем 3000 голов, также планируется открытие откормочной площадки в селе Шидертинское с поголовьем КРС до 1000 голов. В рамках реализации национальной программы развития мясного животноводства в п.Осакаровка начато строительство мясо-молочной животноводческой фермы мощностью   3000 голов КРС симментальской породы. Все это дает возможность с оптимизмом смотреть в будущее, и я уверен, что те масштабные задачи, поставленные в Послании перед нами Главой государства будут успешно претворены в жизнь нашими тружениками села.  Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия и, конечно, новых достижений».

Поздравилсобравшихся с праздником и секретарь районного маслихата Канат Саккулаков.

Завершился праздник выступлением артистов концертного объединения имени Кали Байжанова  и оскаровского культурно-досугового центра.