В Осакаровке:  -12°C , Влажность 88%, Давление 723, ветер 2 м/с

ОСАКАРОВЦЫ ОТМЕЧАЮТ НОВОСЕЛЬЕ

Накануне Дня Первого Президента Республики Казахстан аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов в торжественной обстановке вручил жителям поселка ключи от новых квартир  в домах, построенных по программе «Нұрлы жер».

В 2018 году в Осакаровском районе в рамках реализации программы «Нұрлы жер» были построены четыре двухэтажных 18-ти квартирных жилых дома. Общая стоимость проекта составила свыше 460 542 тысяч тенге.  Территория возле новостройки полностью благоустроена пешеходными тротуарами, автомобильной стоянкой, детской и спортивной площадками.

- Одна из главных целей политики главы государства – чтобы у каждой казахстанской семьи была своя квартира или собственный дом. Государство создает для этого все возможности. Жильё – это больше, чем просто стены и кров над головой. Это территория жизни человека, атмосфера уюта, где вырастают его дети, - отметил в своем выступлении Нуркен Кобжанов. - Вместе с укреплением казахстанского здравоохранения, образования и социального обеспечения, особое внимание уделяется строительству жилья для социально защищаемых категорий населения. Это ветераны войны и труда, их семьи, инвалиды, дети-сироты, многодетные или неполные семьи, работники бюджетных организаций – врачи, учителя, госслужащие и военные. Новосёлами в этих квартирах стали именно граждане социально уязвимых категорий.  Я ещё раз поздравляю вас с новосельем! Пусть в ваших новых домах всегда царят достаток, радость и благополучие!

Среди тех, кто получил квартиры в новостройке пятеро сирот - Шестакова Светлана Станиславовна,  Уалханов Жанат Камбарович, Готин Юрий Викторович, Левдорович Надежда Юрьевна и Ташенов Ернар Камбарович. Их радости не было предела, ведь у них появилось собственное жилье. Шестакова Светлана и Уалханов Жанат встретят свои дни рождения и новогодние праздники уже в новых квартирах.

В этот день счастливыми обладателями квартир стали 64 осакаровца.

После торжественной части мероприятия аким района посетил несколько квартир и поздравил жильцов лично.

Помимо этого глава района Нуркен Кобжанов посетил ветеранов Великой Отечественной войны, которым вручил ценные подарки. Посетил Александра Владимировича Терентьева, который прошел всю войну и принимал участие в ликвидации банды Степана Бендеры в составе 333 дивизии. После войны Александр Владимирович с 1951 года по 1982 год работал в качестве нормировщика в АТП 1115 п.Осакаровка. На пенсию вышел в 1982 году. Несмотря на преклонный возраст Александр Владимирович не теряет бодрости духа.

- Поздравляю весь Казахстан и осакаровцев с Днем Первого Президента Республики Казахстан, - говорит ветеран. – Я всегда смотрю выступления Нурсултана Абишевича Назарбаева по телевизору и полностью поддерживаю его политику. Нам не нужны войны, мы за мир и согласие народов. Пусть Казахстан живет дружно и мирно.

Посетил Нуркен Кобжанов и ветерана Великой Отечественной войны Котову Анну Никаноровну. Чтобы попасть на фронт молодая девушка трижды приходила в военкомат. Анна Никаноровна была медицинской сестрой на фронте. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Германией», «60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков»,  «Отличник санитарной службы». В следующем году Анна Никаноровна отметит свой 95-й день рождения.

-  Поздравляю всех с праздником, с Днем Первого Президента, - говорит Анна Никаноровна. – Пройдя войну, хочу пожелать всем казахстанцам – чистого, мирного неба над головой и благополучия.