В Осакаровке:  -12°C , Влажность 88%, Давление 723, ветер 2 м/с

ОСАКАРОВЦЫ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Ежегодно в первый день декабря по всей республике отмечается День Первого Президента. Новый для страны праздник был утвержден 6 лет назад с целью признать выдающиеся заслуги главы государства перед народом.

В осакаровском культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие не только учащиеся школ, но и заслуженные артисты Республики Казахстан.

Поздравил жителей района с грядущим праздником аким района Нуркен Кобжанов.

- Этот день открыл новую веху в развитии и становлении государственности Республики Казахстан, как молодого, сильного, мощного, с большим потенциалом государства, - отметил в своем выступлении Нуркен Кобжанов. - Казахстан государство с прочно установившимся межнациональным согласием, достигший изменений во всех направлениях общественной жизни, постоянно развивающейся экономикой, наукой и культурой.  Благодаря конструктивной политике нашего Президента мы добились тенденции социально-экономического развития. В этот день мы с особой гордостью осознаем, что благодаря стратегическому таланту, мудрости, настойчивости в достижении целей Лидера Нации началась история независимости нашего государства, а в общемировой политике появилось новое понятие «казахстанский путь развития».

В этот день в честь праздника ряд жителей района были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами главы района Нуркена Кобжанова.

Почетной грамотой акима Карагандинской области был награжден заместитель акима Осакаровского района Руслан Нурмуханбетов. Почетных грамот акима района были удостоены - Хлыбова Ольга Петровна – воспитатель мини-центра «Солнышко» при СШ № 13 села Озерное; Сулейменов Ержан Алексеевич – руководитель КГУ «Государственный архив Осакаровского района»; Садвакасов Дулат Кайратович – руководитель КГУ «Молодежный ресурсный центр» аппарата акима Осакаровского района;  Соловей Светлана Семеновна – старшая медсестра СВА с. Батпак;  Геринг Татьяна Анатольевна – статистик ГУ «Аппарат акима Осакаровского района»;    Травнев Ольга Николаевна – депутат Осакаровского районного маслихата 6 созыва.

Жумагазы Сактарович Сапаров получил статус «Почетный гражданин Осакаровского района».

В этот же день были подведены итоги конкурса «»Жас Сұнқар – 2018».

Обладателями премии «Жас сұнқар-2018» стали следующие конкурсанты:

В номинации «Молодой спортсмен года»: Жомартов Арман Нурланулы - ученик 10 класса СШ №1 п. Осакаровка.

В номинации «Молодой предприниматель года»: Абзалилов Ришат Фаритович – Директор ИП «Rial-kz»

В номинации «Молодой педагог года»: Омашева Айгерим Сериковна - педагог-психолог СШ №11 с.Шункыркол.

В номинации «Молодой работник здравоохранения»: Боровских Олесь Александрович – врач общей практики врачебной амбулатории села Пионерское КГП ЦРБ Осакаровского района.

В номинации «Молодой работник культуры»: Елефтерияди Регина Федоровна – библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ п. Осакаровка.

В номинации «Молодой защитник года»: Сабитов Нурзат Рымбекович – Пожарный ПЧ №37.

В номинации «Старшеклассник года»: Жансеитова Алина Бериковна - ученица 11 класса СШ № 23 п. Молодежный.

В номинации «Мемлекеттік тіл - болашагым»: Аралбаева Румия Минихатьевна – учитель английского языка СШ №1 п. Осакаровка.

В номинации «Молодой лидер года»: Безрукова Карина Маратовна – ученица 11 класса Литвиновской школы-интернат.

В номинации «Молодой государственный служающий года»: Кожахметов Мирас Серикович - ведущий специалист ГУ «Аппарат акима Звездного сельского округа» Осакаровского района Карагандинской области.

По окончанию торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт, где для зрителей звучали полюбившиеся композиции, а артисты культурно-досугового центра представили гостям свои лучшие вокальные номера.

Порадовали зрителей учащиеся средней школы № 1 п. Осакарвка, которые прочли стихи о Лидере нации Нурсултане Абишевиче Назарбаеве, а Тарасюк Анна, ученица  гимназии № 9 спела песню «Президент әні». Настоящим праздничным подарком стало выступление ансамбля казахских народных инструментов.