В Осакаровке:  -12°C , Влажность 88%, Давление 723, ветер 2 м/с

«ДОРОГА РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Цель данной акции – привлечь внимание общественности к формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями и необходимости корректного отношений к этой категории участников дорожного движения, а также обеспечение для них равных возможностей на дороге. В этой связи полицией области запланирован ряд мероприятий. В частности, совместно с коммунальными службами будет обследовано эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах посещения и занятости инвалидов на предмет обустройства пешеходных переходов с табличками «Слепые пешеход» и «Инвалиды». Кроме того, с целью определения фактического количества автобусов с функциями посадки и высадки людей с ограниченными возможностями, будет проверен общественный транспорт на предмет наличия и исправности пандусов.

Вместе с тем, полицейские наметили проведение ряда профилактических мероприятий в общеобразовательных учреждениях, детских домах, школах-интернатах и коррекционных учебных заведения для детей с ограниченными возможностями, медицинских учреждениях реабилитации, домах инвалидов и других подобного рода заведениях. С целью повышения правовой грамотности по вопросам дорожной безопасности, будут проведены лекции, беседы, «круглые столы», конференции, конкурсы, викторины ми другие информационно - разъяснительные мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Местная полицейская служба  ОП Осакаровского района обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает их неукоснительно соблюдать ПДД, не нарушать закон. Также обращаем внимание на людей с ограниченными возможностями, которые ежедневно передвигаются по дорогам нашего города и нередко сталкиваются с хамством со стороны других водителей, а также становятся жертвами пренебрежения правилами дорожного движения. Хотя бы взять в качестве примера факты парковки машин в местах, отдельно отведенных инвалидам. И тогда по чьей-то вине человеку, к примеру, передвигающемуся с трудом, приходится преодолевать несколько метров пути, и это становится для него настоящим испытанием. Уважаемые автолюбители и другие участники дорожного движения, проявите заботу о наших соратниках, которые волею судьбы стали ограничены в возможностях, и не допускайте нарушения их прав.