В Осакаровке:  32°C , Влажность 31%, Давление 710, ветер 5 м/с

ЯРМАРКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ И ВАКАНСИЙ ПРОШЛА В ОСАКАРОВСКОМ РАЙОНЕ

Ярмарку в течение дня посетили более ста человека по вопросам оказания государственных услуг, свободными вакансиями интересовались около 90 сельчан.

Организаторами мероприятия выступили Аппарат акима Осакаровского района, а также отдел занятости и социальных программ района.

Ярмарка проводилась с целью популяризации электронных государственных услуг и разъяснения осакаровцам порядка предоставления госуслуг, а также преимуществ получения услуг через государственную корпорацию «Правительство для граждан» и портал «электронного правительства».

Стоит отметить, что сельчане проявили активность и не преминули воспользоваться правом получения профессиональной консультации и методической помощи со стороны местных исполнительных органов.

Посетителям представилась возможность получить электронную цифровую подпись, разъяснение по порядку предоставления услуг и одновременно получить любую услугу в электронном виде.

Все желающие в течение 15 минут могли получить электронный цифровой ключ, который в дальнейшем предоставит им возможность самостоятельно получать услуги, не выходя из дома, тем самым, значительно сэкономив свое время.

В большинстве случаев население района интересовалось вопросами по регистрации актов гражданского состояния, возможностями получения услуг в режиме он-лайн, вопросами оформления земельных участков и недвижимости.

Спрос у населения вызвали услуги по получению ЭЦП, по выдаче адресной справки, об отсутствии судимости, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, прикрепление к медицинским организациям и других видов электронных услуг.

Кроме того, жители ознакомились с имеющимися вакансиями. Стоит отметить, что на ярмарку вакантные рабочие места предложили пять работодателей (ДЭУ-2, ДЭУ-89, ИП Колесникова, ИП Ким, АО Казпочта). Сразу же на ярмарке было трудоустроено 24 человека, из них женщин – 18 и 12 представителей молодежи.

В ярмарке приняли участие заместитель акима района, уполномоченный по этике Нурлан Ламбеков  и руководители учреждений.

Нурлан Ламбеков провел личный прием и  круглый стол с молодежью района, в ходе которого рассказал об особенностях работы государственной службы, о новшествах в законодательстве и дал разъяснение по получению государственных услуг в электронном виде.