В Осакаровке:  5°C , Влажность 95%, Давление 717, ветер 1 м/с

МУЗЕЮ БЫТЬ!

В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан в Осакаровском районном отделе полиции был торжественно открыт музей трудовой и боевой славы. Участие в торжественном мероприятии приняли аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов, заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области полковник полиции Ынтыкбаев Ардак и Сулейменов Берик Абдильмажинович, полковник милиции в отставке, заместитель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РК.

Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников Осакаровского РОВД Беслану Аушеву и Геннадию Карапиди.

Почетное право разрезать традиционную ленту предоставили гостям мероприятия: акиму Осакаровского района Нуркену Кобжанову и заместителю начальника Департамента полиции Карагандинской области полковнику полиции Ынтыкбаеву Ардаку.

За стеклянными витринами – целая эпоха из жизни правоохранителей. Среди экспонатов элементы формы советского милиционера и современного полицейского, медали, награды, переданные родственниками ветеранов, печатные машинки, исторические формуляры, информационные стенды о героях отдела и полицейских династиях.

Сотрудники полиции и ветераны ведомства пообещали, что музей станет площадкой для проведения уроков патриотического воспитания, а экспозиция будет пополняться ценнейшими раритетами, свидетельствующими о непростой службе сотрудников полиции.

Праздник, а открытие музея именно таким событием и является, не обошелся без подарков. В торжественной обстановке гостями мероприятия музею директором музея МВД РК были переданы ценные экземпляры книг.

- Без прошлого нет настоящего и будущего, память о прошлом никогда не должна исчезнуть, – отметил заместитель начальника Департамента полиции Ардак Ынтыкбаев. – Историю органов внутренних дел, неразрывно связанную с историей государства, должны знать не только те, кто служит в полиции, но и жители района. Подрастающее поколение должно на конкретных примерах видеть, что означают такие понятия, как долг, честь, мужество. Особенно важно проводить подобную патриотическую работу в наше время, когда современные вызовы требуют от казахстанцев решительности, ответственности и стойкости.

Экспонаты в открывшийся музей собирали по крупицам, что-то принесли действующие сотрудники, а что-то передали в дар музею ветераны. Стоит отметить, что неоценимую помощь в создании экспозиции музея оказал и Департамент полиции Карагандинской области.

Аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов поздравил личный состав отдела полиции с Днем Независимости и открытием музея.

- От всей души поздравляю вас с Днем Независимости Республики Казахстан! Желаю всем – здоровья, благополучия, счастья и трудовых успехов  во имя процветания нашей Родины, - поздравил стражей правопорядка глава района.

Идея создания музея у начальника Осакаровского районного отдела полиции полковника полиции Сабита Омарова возникла давно, реализация которой потребовала определенных усилий. Производилась подборка экспонатов, представляющих несколько периодов – годы Великой Отечественной войны, современный период… Отдельные экспонаты в силу своей исключительности и эксклюзивности имеют историческую ценность.

Идею его открытия поддержало и воплотило в жизнь нынешнее руководство ОВД при поддержке Совета ветеранов органов внутренних дел и жителей района.

В музее представлены подлинные документы, редкие и уникальные фотографии, форма сотрудников правопорядка разных лет, награды и личные вещи ветеранов, рассказывается о всех руководителях ОВД, о подвигах, совершенных сотрудниками при исполнении обязанностей, а также о становлении и развитии местного отдела внутренних дел.

Экспозиция нового музея несет в себе не только историческую ценность, но и важную воспитательную функцию и патриотическую миссию для нынешних полицейских и молодежи, что позволит повысить престиж профессии полицейского и имидж казахстанской полиции в целом. Осакаровский музей полиции – яркий пример воплощения идеи Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева, высказанной в статье главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая отражена в программе «Туған жер».