В Осакаровке:  5°C , Влажность 95%, Давление 717, ветер 1 м/с

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«Начато расследование за возбуждение национальной розни»

​В рамках расследования уголовного дела по факту массовой драки на территории ресторана «Древний Рим» города Караганды задержаны в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан семеро подозреваемых, из которых пятеро взяты под стражу. Один подозреваемый объявлен в международный розыск.

При этом мониторинг средств массовой информации свидетельствует о продолжающихся фактах искажения реальной картины происшествия со стороны тенденциозно настроенных лиц, несмотря на то, что ранее прокуратура области разъясняла правовые последствия таких действий.

В частности, в социальной сети «В контакте» выявлен комментарий, призывающий к применению насилия по отношению к представителям определенной национальности в связи с вышеназванным конфликтом.

​По данному факту 5 января 2019 года Департаментом полиции Карагандинской области начато досудебное расследование по статье 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».

​Прокуратура Карагандинской области повторно предупреждает о недопустимости распространения в средствах массовой информации подобных публикаций и призывает граждан не поддаваться провокациям.

Пресс-служба прокуратуры Карагандинской области