В Осакаровке:  32°C , Влажность 31%, Давление 710, ветер 5 м/с

УВАЖАЕМЫЕ АКСАКАЛЫ ПРИМИРЯТ ЛЮДЕЙ В ОСАКАРОВСКОМ РАЙОНЕ

В Осакаровском районе ко Дню Независимости Республики Казахстан был открыт примирительный центр «Татулық». Самое интересное, работают в них не профессиональные медиаторы, а уважаемые аксакалы.

9 января впервые после открытия центра аксакалы собрались за круглым столом с председателем районного суда, начальникам районного отдела полиции и заместителем акима района, чтобы обсудить планы на 2019 год. Старейшины не привыкшие сидеть без дела были настроены решительно и буквально рвались "в бой".

- Ещё в древности для урегулирования споров и примирения сторон привлекались старейшины и аксакалы, обладающие влиятельной силой в разрешении конфликтов. И даже сейчас эта практика успешно применяется, - отметил председатель районного суда Абылханов Нур Тулегенович.

Основной целью деятельности аксакалов станет разрешение споров без досудебного разбирательства. Обладающие красноречием и достаточным авторитетом старейшины  будут помогать людям решать возникшие споры на основе традиционных мировоззрений. Это созвучно  программному документу — статье Главы государства «Ұлы даланың жеті қыры» («Семь граней Великой степи»), в которой излагается необходимость возродить полузабытые древние традиции, благодаря которым наш народ выживал в самые непростые времена.

Руководитель совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана Осакаровского района Бастаубаева Айтбуби Имангалиевна отметила, что основной долей обращений к медиаторам могут стать бракоразводные процессы. Как бывшему руководителю РАГС ей не раз приходилось примирять супругов, пожелавших расторгнуть узы Геменея.

Центр получил поддержку районного акимата и в будущем  существенно облегчит работу судей. Стоит отметить, что будет облегчена работа и правоохранителям, которые при помощи медиаторов смогут примирить конфликтующие стороны.

По данным руководства районного отдела полиции, только в 2018 году при помощи медиаторов было прекращено за примирением сторон 10 уголовных дел.