В Осакаровке:  8°C , Влажность 82%, Давление 713, ветер 6 м/с

Отчётные встречи акимов: В Осакаровском районе отремонтируют автодорогу до Молодёжного

Осакаровцы на отчётной встрече с районным акимом узнали, какие актуальные проблемы будут решать власти в этом году. Создание комфортных условий для сельчан является первостепенной задачей, заверил аким района Нуркен Кобжанов.

В этом году будет отремонтирована автодорога Осакаровка - Молодёжный, обрадовал участников встречи глава района. Езда по разбитой трассе превратилась в настоящее испытание, и жители просили привести её в порядок. В этом году на ремонт автодороги выделили больше 1 млрд тенге.

Аким рассказал и о предстоящих ремонтах внутрипоселковых дорог. По его словам, 50 млн тенге затратят на улучшение трёх улиц в районном центре.

В прошлом году на бюджетные средства отремонтировали подъездные дороги к сёлам Сенокосное, Трудовое, Мирное, Звёздное, напомнил Нуркен Кобжанов.

В зоне повышенного внимания остаётся вопрос с теплом в Молодёжном. В 2018 году отремонтировали две поселковые котельные. В этом году предусмотрели средства на ремонт тепловых сетей и текущий ремонт котельной №7, сообщил аким района.

Следующая приоритетная задача - обеспечение качественной питьевой водой. В этом году на реконструкцию водопроводов в пос. Осакаровка, селе Есиль и на станции Шокай выделено 390,1 млн тенге, указано в отчёте. Ещё по пяти проектам будут разработаны сметы.

- На ремонт школ в девяти населённых пунктах выделен 191 млн тенге. Учитывая важность детской безопасности, Глава государства поручил оснастить все школы и детские сады системами видеонаблюдения. В местном бюджете на эти цели заложили 7 млн тенге. Ещё 6 млн тенге предусмотрено на покупку новой мебели и бытовой техники для пришкольных интернатов после их капитального ремонта. Будет приобретено оборудование в коррекционный кабинет для детей с ограниченными возможностями, - информировал Нуркен Кобжанов.

По его словам, у шести сёл района в этом году должны появиться новые генеральные планы.