В Осакаровке:  8°C , Влажность 82%, Давление 713, ветер 6 м/с

АНТИГРАБЕЖ

В целях предупреждения и раскрытия грабежей, а также задержания уголовных преступников, обоснованно–подозреваемых лиц и активизации работы по доставке  лиц совершивших грабежи, на территории Осакаровского района в период с 8 по 10 февраля 2019 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Антиграбеж».

Целями которого являются  активизация и повышение  эффективности принимаемых мер по предупреждению и раскрытию грабежей.

Анализ свидетельствует, что наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах и на улице. На втором месте по статистике находятся грабежи и разбои с проникновением в жилые помещения граждан.

Наиболее распространенным способом совершения корыстно-насильственных преступлений  является нанесение ударов потерпевшим и рывок. Немало преступлений совершается под угрозой причинения вреда здоровью граждан.

Потерпевшими, как правило, являются женщины, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, т.е. та категория граждан, которая не сможет оказать действенного сопротивления.

Как же не стать жертвой грабежей и разбойных нападений, как избежать хищений сотовых телефонов?

По возможности не находиться на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах.

Никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам.

Не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т.п.

Во избежание неприятных ситуаций и уголовной ответственности не приобретать аппараты мобильной связи без документов у частных лиц, ранее Вам не известных, т.к. такие мобильные телефоны могут быть добыты преступным путем.

Родителям проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами.

При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности гражданам необходимо сообщить в полицию. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) преступника и сведения о похищенных вещах.

Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «02», 8-72-149-4-13-82. Оператор службы «112» также может соединить с полицией.

Берегите себя и своих близких.!

ОКП  ОП Осакаровского района