В Осакаровке:  21°C , Влажность 28%, Давление 715, ветер 5 м/с

К 30-летию вывода войск из Афганистана

Значимое для Осакаровского района событие состоялось 15 февраля.  У Центра дополнительного образования школьников в п. Осакаровка был открыт обелиск осакаровцам, погибшим в Афганистане. Торжественное мероприятие приурочили к 30-летию вывода войск из Афганистана.

Воины-интернационалисты перед началом торжественного мероприятия минутой молчания почтили память Ветерана афганской войны, первого командира 177-го отряда специального назначения, полковника в отставке Бориса Керимбаева по прозвищу "Кара майор".

Примечательно, что на лицевой стороне обелиска размещены имена жителей района, погибших в той войне. Это Жумабаев Абулхаир Базарбаевич, Резунов Юрий Федорович, которые  были награждены медалью за отвагу и орденом красной звезды посмертно и Руденков Геннадий Евгеньевич.

На торжественное открытие обелиска собрались жители района, воины-интернационалисты.

Открыл торжественное мероприятие аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов.

- Сегодня в летопись нашего района вписывается еще одна знаменательная страница, - отметил аким района Нуркен Кобжанов. - Мы открываем обелиск  воинам-интернационалистам.  Мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, сержантам, и врачам. Всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил поставленные командованием задачи.  И, конечно, вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни.  Уверен, что благодаря открывшемуся на территории нашего района обелиску удастся сохранить и передать будущим поколениям осакаровцев частичку нашей истории, самое великое, что есть у народа – память о земляках. Вечная память погибшим воинам, вечная слава живущим!

Присутствующие возложили цветы к обелиску и почтили память боевых товарищей.

Стоит отметить, что на открытие обелиска приехал брат героически погибшего воина-интернационалиста, воина-афганца Жумабаева Абулхаир Базарбаевича -  Жумабаев Сансызбай Базарбаевич.

В этот же день состоялось торжественное мероприятие в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана

За боевое мужество, вклад в патриотическое воспитание молодежи, в честь 30-летия окончания боевых действий в Афганистане, медалями «Қенес әскерінін Аүғаныстаннан шығарылғанына 30 жыл»,  почетными грамотами и благодарственными письмами акима района  были отмечены воины-интернационалисты. После чего состоялся праздничный концерт.