В Осакаровке:  5°C , Влажность 95%, Давление 717, ветер 1 м/с

«День пожарной безопасности частного сектора»

Пожарные обходят частные дома в Осакаровском районе

Суббота, 16 февраля стал для сотрудников отдела по ЧС Осакаровского района «горячей» датой. В этот день дан старт акции «День пожарной безопасности частного сектора» по проведению профилактической работы с населением с целью разъяснения правил пожарной безопасности в быту.

Субботним утром состоялось построение личного состава отдела, на котором участникам акции были разъяснены характер запланированных мероприятий, определены «зоны ответственности» района, закрепленные за личным составом, спасателями, волонтерами, сотрудниками акимата и представителями СМИ.

В приоритете у сотрудников ОЧС частный сектор, поскольку именно там чаще всего происходят возгорания. Сегодня представители противопожарной службы  и местной полицейской службы обследовали дома в поселках Осакаровка и Молодежный.

Группы сотрудников отдела и волонтеров стали методично «обрабатывать» каждую улицу, каждый дом, разъясняя жителям необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и нагревательных приборов, использовании газа в быту. Они тактично беседовали с людьми, предостерегая от распространенных ошибок, консультируя по вопросам, входящим в их компетенцию. Каждому оставляли для изучения памятки, в которых доступно излагались правила пожарной безопасности, указывались нарушения при кладке и эксплуатации печей, монтаже электропроводки, утилизации золы.