В Осакаровке:  8°C , Влажность 82%, Давление 713, ветер 6 м/с

Заседание общественного совета

27 марта председатель общественного совета района Ержан Сулейменов провел заседание, в котором приняли участие аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов, секретарь районного маслихата Канат Саккулаков, руководитель аппарата акима района Валентина Абилсеитова, члены общественного совета, руководители госорганов.
Аким района и председатель общественного совета горячо приветствовали новых членов общественного совета. Аким района пожелал общественному совету в обновленном составе работать на благо народа с новыми силами. Он отметил, что члены общественного совета как никто другой смогут достучаться до умов и душ людей.
Общественные советы - это связующий канал между народом и властью, объединение представителей государственных и юридических органов, депутатов, деятелей, которые внесли вклад в общественную жизнь города.
В этом году впервые стал членом общественного совета руководитель отдела спорта Дулатов Бауыржан Таштыбаевич.
- Меня включили в состав общественного совета, как руководителя отдела физической культуры и спорта. Спорт - моя сфера, которая сама по себе подразумевает работу с общественностью, и спорт непременно должен участвовать в молодежной и общественной жизни района,- сообщил Бауыржан Дулатов.
Роль и значение Общественных советов прописаны в пятой институциональной реформе Лидера нации Н.А. Назарбаева «Транспарентное подотчетное государство» и обозначены в 99 шаге Плана нации « 100 конкретных шагов» – «Усиление роли Общественных советов при государственных органах и акимах в части обсуждения выполнения стратегических планов и программ развития территорий; бюджетов, отчетов, достижения целевых индикаторов, проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан; проектов программных документов. Закрепление статуса и полномочий Общественных советов законом повысит прозрачность принятия государственных решений».
В ходе заседания были обсуждены ряд проблемных вопросов, в том числе подготовка к паводку и противопаводковые мероприятия, работа по благоустройству населенных пунктов.
Отметил аким района и важность проводимой общественным советом работы. Так, к примеру, именно благодаря общественному совету жители Осакаровского района имеют возможность приобрести абонемент для проезда по платному участку трассы «Алматы-Екатеринбург», помимо этого их стараниями в районе был установлен обелиск памяти погибших воинов-интернационалистов и многое другое.