В Осакаровке:  8°C , Влажность 82%, Давление 713, ветер 6 м/с

Отчитались

В поселке Осакаровка Осакаровского района состоялся отчет перед населением начальника районного отдела полиции полковника полиции Сабита Омарова.
Сотрудники органов внутренних дел Осакаровского района в прошлом году проделали большую работу, что отразилось в итоговых цифрах: снизилось число особо тяжких уголовных правонарушений на 28,6% (с 7 до 5), умышленных убийств на 50,0 % (с 6 до 3), краж чужого имущества на 8,6 % (с 209 до 191), угонов на 75,0% (с 8 до 2) и ряда других уголовных правонарушений.
По итогам 2018 года улучшилась криминогенная ситуация на улицах. Количество уголовных правонарушений, совершенных на улицах, снизилось на 6,7 % (с 15 до 14), а также на 13,9% (с 36 до 31) снизилось количество уголовных правонарушений совершенных в общественных местах. Снижено количество преступлений совершенных в семейно-бытовой сфере на 33,3% (с 3 до 2).
Благодаря принятым мерам в 2018 году снижено количество краж на 8,6% (с 209 до 191), в т.ч. краж из квартир на 30,6% (с 49 до 34), на 13,3% снизилось число краж скота (с 30 до 26).
Кроме того, на регулярной основе проводятся «Безопасная дорога», «Автобус», «Контроль трезвости», «Мотоциклист» и другие.
Сабит Омаров также отметил, что для профилактики правонарушений на улицах и в общественных местах необходимо шире использовать потенциал средств массовой информации, населения и других структур.
В завершение мероприятия Сабит Омаров ответил на многочисленные вопросы населения. Часть из них касалась квартирных краж, захлестнувших район.
По словам Сабита Омарова, в районе наблюдается рост квартирных краж с 5 до 10 фактов, из которых 7 остаются нераскрытыми. Предметом преступных посягательств становятся деньги, золотые изделия, сотовые телефоны, которые имеют ценность и их легко можно унести с собой. Он отметил, что в середине марта злоумышленник проникал в квартиры жителей поселка путем отжатия пластиковых окон и дверей, пользуясь их сном, в промежуток времени с 4 до 6 часов утра. В настоящее время лица, совершившие данные кражи, не установлены. По всем фактам возбуждены уголовные дела и ведутся следственно-оперативные мероприятия.
Завершая доклад, начальник РОП подчеркнул, что соблюдение законов и обеспечение общественной безопасности есть долг и обязанность каждого гражданина.
Затем для жителей района состоялся показ систем обеспечения безопасности, которые представила одна из охранных фирм.