В Осакаровке:  8°C , Влажность 82%, Давление 713, ветер 6 м/с

Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая

В поселке Осакаровка в преддверии посевной прошло заседание, под председательством заместителя акима Карагандинской области Шайдарова Серика Жаманкуловича.
Участие в совещании приняли аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов, заместители акимов Бухар-Жырауского и Нуринского районов, а также сельхозтоваропроизводители трех районов области.
Заседание состоялось на базе аппарата акима Осакаровского района.
Как отметил руководитель управления сельского хозяйства Карагандинской области Сагынжан Апакашов начать посевные работы в области планируется в середине мая. На поля выйдут свыше 17 тысяч единиц сельхозтехники: более 11 тысяч тракторов, 167 современных посевных комплекса, свыше 6 тысяч сеялок.
Сагынжан Апакашов сообщил, что в Карагандинской области в текущем году планируется провести яровой сев на площади 968 тысяч гектаров, что на 56, 6 тысяч га больше уровня прошлого года. Из них зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно 885 тыс. гектаров, что больше на 52 тыячи га, масличными – 18,3 тыс. гектаров, а кормовые культуры разместятся на площади 54,3 тысячи га. Посадка картофеля и овощей запланирована на 9588 и 1 533 гектарах соответственно. В соответствии с планом диверсификации отрасли растениеводства увеличиваются площади посевов ячменя на 21,5 тыс. гектаров.
Кроме того, по данным руководителя управления сельского хозяйства, только в марте карагандинским сельхозпроизводителям было выделено 7 тыс. тонн льготного дизельного топлива.
Рассказал Сагынжан Апакашов и о новом механизме субсидирования семеноводства. Государство поддержит приобретение высококачественного семенного материала субсидиями в размере, которые будут выплачены за оригинальные и элитные семена на все сельскохозяйственные культуры. Также просубсидируют семена первой репродукции ячменя, масличных культур, картофеля, однолетних и многолетних трав. Стоит отметить, что по программе "Субсидирование развития семеноводства" выделено свыше 473 млн тенге.
На заседании Агросовета также выступили руководитель АО «Аграрная кредитная корпорация» Баймукаш Бауыржан, директор АО «Казагрофинанс» Тогизбаев Данияр, директор АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Максумхан Аскарбек.
В ходе заседания были заслушаны отчетов заместителей акимов Осакаровского, Нуринского и Бухар-Жырауского районов о подготовке к весенне-полевым работам.
Так, в Осакаровском районе в текущем году планируют довести объем валовой продукции сельского хозяйства до 33, 3 миллиардов тенге. По информации заместителя акима Осакаровского района Руслана Нурмуханбетова, в районе в текущем году планируют довести яровой сев сельскохозяйственных культур до 354, 8 тысяч га, что на 13, 9 тысяч га выше уровня прошлого года.
- Зерновые и зерно-бобовые будут посеяны на площади 333 тысячи га, в том числе пшеницы 286,5 тысяч га, ячменя 40 тысяч га, овса 3,5 тысяч га и бобовых 3 тысячи га, - доложил заместитель акима района Руслан Нурмуханбетов. – Для проведения посевной кампании район обеспечен в полном объеме семенным материалом в количестве 32,5 тысяч тонн, а также удешевленным дизельным топливом.
Сельхозтоваропроизводители в ходе совещания смогли задать ряд важных вопросов и получить на них ответы.
Завершая работу заседания, заместитель акима Карагандинской области Шайдаров Серик пожелал крестьянам провести страду качественно и в срок, что позволит осенью собрать высокий урожай и обеспечить продовольственную безопасность и Карагандинской области, и Астаны, поскольку регион является важным звеном продуктового пояса столицы.