В Осакаровке:  8°C , Влажность 82%, Давление 713, ветер 6 м/с

Экопроект молодого бизнесмена

На заседании консультативно-совещательного органа по поддержке предпринимательства, которое прошло в здании Аппарата акима Осакаровского района, молодым предпринимателем из Темиртау был представлен бизнес-проект «Производство по сбору и сортировке твердых бытовых отходов».
Предприниматель Айдаров Алишер рассказал о том, что в Казахстане разработан план по реализации раздельного сбора мусора, но жители до сих пор не знают о том, сколько пользы может принести такая работа.
- Задача нашей компании донести до жителей, что необходимо разделять и сдавать в переработку бытовые отходы для сохранения и улучшения окружающей среды, - отметил предприниматель.
Он предложил, открыть в поселке Осакаровка точку по приему вторсырья, а на полигоне ТБО установить передвижной сортировочный комплекс. Стоит отметить, что за сдачу отсортированного мусора жители района будут получать деньги. Ознакомиться с прайсом на мусор жители района смогут не только перед началом работы фирмы, но и на местах по его приему.
В качестве имиджевых мероприятий по продвижению проекта им предложено проведение конкурсов по экочелленджу, а лучшие результаты конкурсов разместить в социальных сетях.
Предприятие по переработке мусора будет принимать у жителей и юридических лиц широкий спектр отходов, в том числе бумагу, пластик и металл, тару из-под химических удобрений и топлива, использованного сельхозтоваропроизводителями.
Проект в районе планируется запустить в мае этого года.
Стоит отметить, что в школах Осакаровского района при поддержке Ассоциации молодых педагогов уже проводятся различные мероприятия с участием школьников, к примеру такие как выставка «Поколение ЭКО», где школьники предлагают свои варианты по переработке и сбору мусора.
Предприниматель отметил, что благодаря внедрению системы можно изменить экологическую ситуацию в районе - уменьшится количество свалок, а значит населенные пункты станут намного чище, помимо этого будут открыты новые рабочие места.
Консультативно-совещательный орган поддержал идею молодого предпринимателя. Местные исполнительные органы окажут ему всю необходимую помощь в реализации проекта на территории района. Пункты по приему мусора появятся не только в Осакаровке, но и на территории поселка Молодежный, а также в сельских округах района.