В Осакаровке:  25°C , Влажность 36%, Давление 708, ветер 5 м/с

Вопрос цены

Основным вопросом повестки дня заседания консультативно - совещательного органа по вопросам предпринимательства Осакаровского района стали цены на социально значимые продовольственные товары, а именно на хлебобулочную продукцию. В заседании приняли участие девять предприятий района, выпускающих хлебобулочную продукцию.

Открыл заседание заместитель акима Осакаровского района Руслан Нурмуханбетов.

Руслан Нурмуханбетов напомнил, что Лидер нации Нурсултан Назарбаев указал на то, что деятельность госорганов должна быть ориентирована на повышение благосостояния граждан страны. С 1 января по его поручению были увеличены размеры нескольких социальных выплат, были снижены тарифы на комуслуги для населения. В ходе съезда партии «Nur Otan» дано поручение по увеличению доходов социально уязвимых слоев населения.

Производители хлеба сообщили, что из-за роста цен на сырье стоимость хлеба может вырасти на 10%. Если на муку 1 сорта в декабре 2018 года цена составляла от 80 до 86 тенге, то сегодня цены варьируются от 94 до 110 тенге. Цена на муку возросла потому, что на внутреннем рынке страны цена на зерно повысилась, а значит, на муку и, соответственно, на конечную продукцию тоже. Происходит это из-за роста цен на пшеницу на мировых рынках.

В сложившихся условиях хлебопекам пока удается сдерживать цены на прежнем уровне, несмотря на возросшие цены на муку.

Производители хлеба стараются не повышать стоимость хлеба, тем не менее долго их сдерживать не смогут.

По итогам заседания было достигнуто соглашение о том, что отпускная цена за булку хлеба с пекарен будет составлять 78 тенге, а в магазинах района не превысит 80 тенге.

Комиссия, сформированная из числа депутатов партии «Нұр Отан», Палаты предпринимателей, отдела предпринимательства и общественности на постоянной основе будут проводить мониторинг цен на хлеб в торговых точках.