В Осакаровке:  24°C , Влажность 23%, Давление 706, ветер 8 м/с

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

Сегодня в Центре занятости населения акимата Осакаровского района было оживленнее, чем обычно - здесь проходила ярмарка вакансий. Мероприятие провели и организовали в рамках Года молодежи. На встречу потенциальных работодателей и без пяти минут начинающих специалистов пригласили и выпускников вузов и жителей района.
Представители 4 организаций, предприятий смогли не только лично пообщаться с претендентами на имеющиеся вакансии, но и выбрать себе специалистов, - говорит руководитель Центра занятости Нурлан Башаров. - Такая форма обоюдного поиска на рынке труда хорошо зарекомендовала себя.
Главная цель ярмарки вакансий – привлечь внимания к вопросам трудоустройства заинтересованных работодателей и соискателей, оказание консультаций по вопросам занятости населения, содействие трудоустройству, профессиональной ориентации и обучению, поддержка безработных граждан.
В целом же, ключевым месседжем мероприятия стала перспективная форма сотрудничества с работодателями, механизм трудоустройства через личностный контакт. Знакомство с работой и спецификой Центра занятости населения, как связующее звено работодатель-соискатель, а также банком актуальных вакансий enbek.kz и Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбеқ».
В ходе ярмарки оказаны консультационные услуги наиболее социально уязвимым слоям населения (пенсионеры, лица с ограниченными возможностями, безработные) по актуальным вопросам в сфере социально значимых услуг, а также о новообразованиях в сфере госуслуг в целом. Кроме того, посетителям ярмарки было предложено получить электронно-цифровые подписи, воспользоваться правом получения госуслуг через компьютеры, планшеты и мобильные устройства.
Сегодня пришедшие на ярмарку смогли получить 24 направления на работу, 17 человек получили консультацию по назначению АСП, а 16 решили представить свои старт-ап идеи в рамках программы «Енбек».