В Осакаровке:  25°C , Влажность 36%, Давление 708, ветер 5 м/с

"Полка добра"

Сегодня, в торговом доме "Октябрь", что в поселке Осакаровка открылась "Полка добра" для малоимущих граждан. С инициативой выступили один из предпринимателей Осакаровского района Сергей Естифеев. Идея установить "Полку добра" появилась уже давно, чтобы помочь людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, и решение нашлось.
— Принцип здесь прост: местные жители (пенсионеры, матери-одиночки, попавшие в трудную жизненную ситуацию) могут взять с полки продукты питания, если им это необходимо, а обеспеченные осакаровцы, наоборот, пополнить "полку добра" хлебом, консервами или крупой. Радостно, что среди нас есть те, кто не только нацелен на получение дохода, но стремится оказать помощь другим, — поделился заместитель акима Осакаровского района Руслан Нурмуханбетов.
— Часто вижу в магазине бабушек и дедушек, которые не могут себе что-то купить, выбирают самые дешевые продукты. Здорово, что есть возможность просто купить что-то и оставить здесь. А тот, кому будет надо, возьмет, — рассказала Динара Бекова, заместитель председателя Осакаровского районного филиала партии «Нур Отан» которой одной из первых удалось поучаствовать в акции.
Что положить на полку, осакаровцы решают сами. Сегодня это крупы, консервы, масло и хлеб. Набор отличный: крупа может лежать на полке долго и ждать того, кому она действительно пригодится.
Полка будет постоянно пополняться, а продукты забирать только те, кому они действительно необходимы.
Стоит отметить, что проект «Полка добра» давно реализуется не только в Казахстане, но и странах СНГ и зарекомендовал себя с положительной стороны.
- Сельчане довольны этой акцией, потому что не каждый может помочь пенсионеру или малоимущему. А здесь есть такая возможность - просто купить продукты и поставить их на полку. Я считаю, мы делаем доброе дело, это правильно. Мы, со своей стороны, будем продолжать делать все, что в наших силах, чтобы наполнять полки продуктовыми наборами, - говорит предприниматель Естифеев Сергей.