В Осакаровке:  32°C , Влажность 31%, Давление 710, ветер 5 м/с

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

На очередном аппаратном совещании, аким района Нуркен Кобжанов акцентировал внимание руководителей на важных вопросах пожарной безопасности населения, безопасности на водоемах, и о деятельности службы ЧС.
- Вопросы предупреждения ЧС находятся на первом месте, необходимо проводить разъяснительную работу с населением, с сельскими акиматами. Я уже отмечал, что ответственность и основной объем работы по ликвидации лесных и степных пожаров ложится на сельские акиматы совместно с хозяйствующими субъектами. Вся противопожарная техника должна находиться в полной готовности. Необходимо принять все меры по воспрепятствованию возникновения пожароопасных ситуаций. Мы все обязаны соблюдать требования и правила пожарной безопасности, - отметил акима района Нуркен Кобжанов.
Главой района дано поручение службе ЧС, сельским акимам проработать вопрос открытия пожарных постов.
Также, было отмечено, с наступлением летних каникул, о необходимости уделить особое внимание пожарной безопасности летнего лагеря, находящегося в лесном массиве, безопасности детей на водоемах. Сотрудниками МПС, отдела образования будут проводится систематично рейды на водоемах по выявлению детей, находящихся без присмотра родителей.
По вопросу профилактики и пресечения фактов краж скота выступил заместитель районного отдела полиции Нурлан Канкулов.
Вниманию присутствующих был озвучен подробный анализ, проведенный правоохранительными органами района.
Нурлан Канкулов подчеркнул актуальность поднятого вопроса. Он отметил, что кража скота в сельской местности, где основным источником дохода является животноводство, наносит значительный ущерб материальному состоянию сельчан. Кроме того, бродячий скот на дорогах представляет существенную опасность для жизни и здоровья людей.
-В конечном итоге мы сделаем все, чтобы полностью искоренить скотокрадство в районе. Для этого необходимо предпринять все зависящие от нас меры: на должный уровень поставить работы владельцев, руководителей хозяйств, соответствующих отделов, органов местного самоуправления по организации учета, таврирования, бирковании и паспортизации скота, - сказал Нурлан Канкулов.
В ходе обсуждения вопроса повестки дня, были затронуты и детально рассмотрены вопросы организации пастьбы скота в селах, проведения идентификации,таврирования, паспортизации, ведения учета животных.
Аким района Нуркен Кобжанов отметил обязательность использования всего комплекса мер, направленных на снижение краж, в том числе с использованием опыта других районов.
-Необходимо на должный уровень поставить противодействие сбыту, информационно-разъяснительную работу об ответственности за приобретение и сбыт краденого скота. Противодействие кражам является одной из серьезных проблем, решение которых требует совместных усилий полиции, государственных органов и общественности, - отметил Нуркен Кобжанов.
По итогам заседания был выработан ряд конкретных предложений, к реализации которых в ближайшее время приступят как правоохранительные, так и другие заинтересованные госорганы.
По итогам совещания аким района дал ряд конкретных поручении руководителям районных организации и учреждении, акимам поселков, сел, сельских округов с указанием сроков исполнения.