В Осакаровке:  0°C , Влажность 23%, Давление 724, ветер 7 м/с

Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями

Вниманию руководителей всех форм собственности!

В целях реализации Послания Главы государства Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в соответствии с  Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» местные исполнительные органы, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица в соответствии с государственными стандартами обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям, свободной ориентации и передвижения в железнодорожных вокзалах и автостанциях.  В тех случаях, когда указанные объекты невозможно приспособить для доступа инвалидов, соответствующими физическими и юридическими лицами должны быть разработаны и осуществлены необходимые меры, в наибольшей степени учитывающие потребности инвалидов

Необеспечение должностными лицами, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, и юридическими лицами условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, в соответствии со статьей 83 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях влечет привлечение к административной ответственности с наложением штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей. За бездействие совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания – влечет штраф на должностных лиц в размере восьмидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестисот месячных расчетных показателей.

Консультацию по вопросам обеспечения инвалидам доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры можно получить обратившись в ГУ «Отдел занятости и социальных программ Осакаровского района» по адресу: п.Осакаровка, ул. 1-ая Семилетка, 2. Контактный  телефон: 8(72149)43333.

Дата редактирования: 18 Мая 2017 14:49