В Осакаровке:  -6°C , Влажность 82%, Давление 712, ветер 8 м/с

Повышение пенсионного возраста женщин с 2018 г по 2027 г., изменение методики назначения (перерасчета) базовой пенсионной выплаты с 01.07.2018 г.

Повышение пенсионного возраста женщин с 2018 г по 2027 г., изменение методики назначения (перерасчета)

базовой пенсионной выплаты с 01.07.2018 г.

Согласно п.1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 г. № 105-V (далее - Закон) – начиная с 01.01.2018 г. по 2027 г. повышение пенсионного возраста женщин будет осуществляться постепенно, т.е. в течение 10 лет, по 6 месяцев ежегодно.

График поэтапного повышения пенсионного возраста

Если женщина достигла пенсионного возраста (58 лет) 10 ноября 2017 г., и своевременно не обратилась (до 31.12.2017 г.) за назначением пенсионных выплат по возрасту, а пришла только в январе 2018 г., то с заявлением и пакетом документов на назначение пенсионных выплат по возрасту сможет обратиться только после того, как достигнет возраста - 58,5 лет – согласно п.1 статьи 11 Закона.

Повышение пенсионного возраста в Казахстане не коснется женщин, которые в настоящее время имеют право на льготы по раннему выходу на пенсию:

В соответствии п.2. статьи 11 Закона - граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» имеют право на назначение пенсионных выплат по возрасту: женщины – по достижении 45 лет.

Согласно п.3 статьи 11 Закона - женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсионные выплаты по возрасту по достижении 53 лет.

С 1 июля 2018 года предусматривается изменение методики назначения базовой выплаты, которая будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Базовая пенсия будет назначаться только при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста (63 - мужчины; с 58,6 –

женщины).

В пенсионный стаж будет включаться:

- трудовой стаж, выработанный в солидарной системе (на 1 января 1998 г.);

- накопительный стаж (периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (ОПВ);

- иной стаж (уход за ребенком до 3 лет, инвалидом с детства до 16 лет, время проживания с супругом военнослужащим, сотрудников спецгосорганов, дипломатических работников и др.). Эти изменения будут распространяться на вновь выходящих и на состоявшихся пенсионеров, которым с 1 июля 2018 года будет произведен перерасчет базовой пенсии.

Если гражданин работал и делал отчисления в ЕНПФ всего лишь 10 лет или вовсе не работал, то ему базовая пенсия назначается в размере 54% от величины прожиточного минимума (далее ПМ).

За каждый год, отработанный сверх 10 лет базовая пенсия увеличивается на 2%. Например, при стаже участия 20 лет размер базовой пенсии составит 74% от ПМ, 30 лет – 94% от ПМ. При стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100% ПМ.

Кошкимбаева А.А

Руководитель Осакаровского РО «МРЦСВ»

Дата редактирования: 07 Декабря 2017 17:58